ВидеоИсторияТаджикистан

ДЖАЛОЛИДДИН САИДШОЕВ – ЧЛЕН ВООРУЖЕННОЙ ГРУППЫ ХАДЖИ ХАЛИМА – СКОНЧАЛСЯ В КОЛОНИИ

Джалолиддин Саидшоев, бывший телохранитель главы Комисси национального примирения Саида Абдулло Нури, осужденный на 23 года лишения свободы за участие в вооруженном мятеже под командованием генерала Абдухалима Назарзода, известного как Хаджи Халим, скончался 4 сентября 2022 года после хирургической операции в тюремной больнице. Ему было 50 лет.

Об этом новостному порталу “Бомдод” сообщил информированный источник, близкий к ГУИУН Минюста Таджикистана. По его словам, операция вроде прошла успешно, но вскоре после нее Джалолиддин Саидшоев внезапно скончался.

Собеседники “Бомдод” также сообщил, что тело Саидшоева уже передали его родным и 5 сентября он будет похоронен в своем родном селе Кунджок сельского джамаата Нофародж под г. Истаравшан на севере Таджикистана.

Предки многих жителей села Таджикский Кунджок, в том числе Саидшоева, были родом из Каратегинской долины, в том числе из Раштского района. Окончив школу, Саидшоев получил религиозное образование и уже в конце 80-х примкнул к рядам действующей тогда подпольно Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), а в 1992 году, после начала гражданской войны в Таджикистане он присоединился к вооруженным группам, поддерживающим таджикскую оппозицию. После подписания мирного соглашения 1997 года, Джалолиддин Саидшоев несколько лет служил телохранителем  главы Комисси национального примирения Саида Абдулло Нури, а после роспуска этой комиссии уехал в Узбекистан, где был арестован и осужден на 24 года лишения свободы за сотрудничество с боевиками Джумабоя Намангани, главнокаомандующего силами Исламского движения Узбекистана.

Но уже через год или два, он был освобожден из узбекской колонии и вернувшись в Таджикистан, Саидшоев открыл небольшую лавку на рынке “Балх”, рядом с  душанбинским Масложиркомбинатом и занялся бизнесом.

Но в конце августа и начале сентября 2015 года общество в Таджикистане взбудоражили сообщения о гибели молодого парня из Вахдата Умара Бободжонова. Говорилось, что Бободжонов, студент одного из Санкт-Петербургских вузов, приехал навестить родителей во время каникул, но сотрудники милиции ночью остановили его и избили якобы за то, что он носил бороду. В результате избиения, он получил несовместимые с жизнью тяжкие травмы и скончалася через несколько дней в больнице.

Умар Бободжонов

Источник “Бомдод” считает, что именно дело Умара Бободжонова положило начало вооруженному мятежу под руководством тогдашнего замминистра обороны Таджикистана генерала Абдухалима Назарзода.

 “Услышав о том, что случилось в Вахдате, Джалолиддин Саидшоев и еще несколько других бывших бойцов оппозиционных сил в ночь на 4 сентября 2015 года с целью отомщения за Бободжонова совершили вооруженное нападение на здание милиции города Вахдат. Тогда были убиты 4 человека. Джалолиддин тоже получил огнестрельные ранения в область живота и его даже в отвезли в морг, что у Медуниверситета в г. Душанбе. Лишь когда его родные пришли забрать тело Джалолиддина, заметили, что он еще дышит. Сразу после этого его понесли на операционный стол. Джалолиддин где-то год лечился по больницам, а после того, как вылечился, его осудили на 23 года лишения свободы за участие в вооруженом мятеже и нападении на ОМВД г. Вахдат”, – рассказал наш собеседник.

Джалолиддин Саидшоев отбывал наказание в колонии №1 в центре Душанбе, откуда осужденных год назад перевели в новую колонию, построенную под г. Вахдат.

Вооруженный мятеж под руководством Ходжи Халима в сентябре 2015 года, служивший началом беспрецедентной волны политических репрессий в Таджикистане, до сих пор остается одной из самых странных событий в современной истории этой страны.

Абдухалим Назарзода, 1964 г.р., в 1992 году был одним из командиров оппозиционных сил. После победы Народного Фронта в первом году гражданской войны, Назарзода уехал в Казахстан, где занимался коммерцией. Вернувшись на родину в 1997 году, уже после подписания Мирного соглашения Ходжи Халим был назначен командиром 25-го батальона, созданного из числа бойцов Объединенной таджикской оппозиции в основном для охраны членов Комиссии национального примирения.

После окончания работы Комиссии и роспуска 25-го батальона Назарзода продолжал работать в министерстве обороны, где дорос до поста замминистра в 2014 году и получил звание генерал-майора.

Ночью 4 сентября 2015 года Ходжи Халим вместе с группой сторонников вдруг подняли мятеж. После одного боестолкновения на повороте к аэропорту города Душанбе и попытки нападения на ОВД города Вахдата сторонники Ходжи Халима отступили в Рамитское ущелье, бывшее одним из оплотов оппозиции в годы гражданской войны. Операции против группировки уже бывшего замминистра обороны продолжилась до 16 сентября и закончилась гибелью более 40 человек с обоих сторон, в том числе самого Ходжи Халима, а также троих его братьев и его правой руки полковника Джунайдулло Умарова.

После подавления мятежа власти посадили около 200 человек по обвинению в участии в нем. Власти также обвинили оппозиционную Партию исламского возрождения (ПИВТ) в руководстве восставшей группировкой, запретили деятельность ПИВТ и внесли ее имя в оба черных списков экстремистских и террористических групп. Лидеры ПИВТ отрицают свою причастность к мятежу Ходжи Халима и считают, что это событие стало лишь предлогом для запрета деятельности самой крупной оппозиционной партии в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button