ВидеоКоррупция

ЧИНОВНИК ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ РАЙОНА РУДАКИ ПРОДАЛ ДОЛЖНОСТЬ СТАРШЕГО ИНСПЕКТОРА ЗА 20 ТЫСЯЧ (!!!)

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 5 сентября 2022 года сообщило о завершении предварительного расследования, утверждения обинительного заключения и передачи в суд уникального уголовного дела о коррупции, в котором чиновник из района Рудаки обвиняется в продаже должностей.

 “Сухроби Рустамхон, работая на должности коммерческого директора Электросетей района Рудаки, во время своей служебной деятельности обманным путем и с злоупотреблением служебным положением потребовал и получил у гражданина “А”  20 тысяч сомони (около 2 тысяч долларов США) за то, чтобы назначить его старшим инспектором электрических подстанций “Рохати” 35/10кВ, “Шарки” (“Восточная”) 110/35/6 кВ Электрических сетей района Рудаки”,  – сообщил пресс-центр анти-коррупционного ведомства, комментируя это дело.

По данному факту в отношении Сухроби Рустамхон было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.4, п. “б” УК РТ (мошенничество на особо крупную сумму). Уже бывшему чиновнику Электросетей по этой статье как наказание грозит штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (одни показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США), или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать отдельные должности сроком на 5 лет или без этого.

Но судебная практика Таджикистана показывает, что большинство пойманных на взятках чиновников избегают уголовной ответственности, выплатив символические штрафы.

В Таджикистане продажа так называемых “хлебных” должностей считается распространенным явлением. Но случаи привлечения к уголовной ответственноссти за такое деяние в республике единичны.

Энергетический сектор Таджикистана считается одним из самых непрозрачных и коррумпированных. Компания «Барки Тоджик» несмотря на монопольное владение рынком на протяжении нескольких десятилетий погрязла в долговой яме – размер долга компании превалило за 32 миллиарда сомони, или более 3 миллиардов долларов США.

В прошлом году компанию решили разделить на три. Пока неясно, насколько это поможет ей выйти из долгового кризиса?

Но по мнению экспертов, если это разделение закончится лишь перепродажей должностей, как мы видим на примере Электросетей района Рудаки, вряд ли проводимая реформа поможет спасти эту отрасль от нынешней глубокой многомиллиардной долговой ямы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button