ВидеоМигранты

53-ЛЕТНЮЮ ГРАЖДАНКУ ТАДЖИКИСТАНА СНЯЛИ С ПОЕЗДА МОСКВА –ВЛАДИВОСТОК С 300 ГРАММАМИ ГЕРОИНА

Свердловской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело о покушении на сбыт героина, – сообщила 5 сентября 2022 года в своем Телеграм-канале Уральская транспортная прокуратура.

 Согласно сообщению, Свердловской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 53-летней гражданки Республики Таджикистан. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Сама обвиняемая или ее адвокат и близкие недоступны для комментариев, но по версии следствия, гражданка Таджикистана совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в июне 2022 года в пассажирском поезде Москва-Владивосток перевозила из г. Москвы на верхней полке купе вагона в спортивной сумке наркотическое средство героин массой более 300 граммов, в целях незаконного сбыта с использованием сети Интернет наркозависимым лицам на территории г. Новосибирск.

«Довести свой преступный умысел до конца она не смогла, так как была задержана в поезде сотрудниками транспортной полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на ст. Шаля Свердловской железной дороги, наркотическое средство из незаконного оборота изъято. Уголовное дело направлено в Шалинский районный суд Свердловской области для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

Другие подробности дела неизвестны. Женщине согласно ст. 228.1, ч.4 УК РФ  за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере с использование сети Интернет как наказание грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Согласно данными ФСИН, по состоянию на 1 января 2021 года более 7 тысяч граждан Таджикистана отбывали наказания в российских колониях, еще более 1200 граждан Таджикистана ждали решений по своим делам в российских СИЗО. По неофициальным подсчетам, примерно четверть из них сидят за преступления, связанные с контрабандой и сбытом наркотиков.

Станция Шаля расположена между Пермью и Екатеринбургом – примерно в 245 км к юго-востоку от Перми и в 189 км к северо-западу от г. Екатеринбург, административного центра Свердловской области. Гражданку Таджикистана задержали практически на половине пути до ее пункта конечного назначения: Из Москвы она успела проехать примерно 1700 км, а до Новосибирска ей оставалось доехать около 1800 км.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button