ВидеоИсторияРелигия

В РОССИИ СБОРНИК ХАДИСОВ АЛЬ-БУХАРИ ПРИЗНАЛИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Министерство юстиции России 29 августа 2022 года внесло один из шести основных суннитских сборников хадисов (преданий о словах и действиях Пророка Мухаммада (С) «Сахих Аль-Бухари» в перечень экстремистских материалов. Как сообщает информационно-аналитический центр «Сова», решение о признании хадиса экстремистским было принято Лаишевским судом Татарстана еще в декабре 2021 года, а 5 июля 2022 года Верховный суд Татарстана утвердил это решение.

Кроме того, в реестр внесены такие книги, как «Булюг аль-Марям» и первый том «Толкования священного Корана». Как следует из заключения Казанского межрегионального центра экспертиз, которое цитирует «Сова», упомянутые писания якобы содержат тезисы, отрицающие светскую систему современного государства, а также признаки враждебного отношения к лицам, не исповедующим ислам, к иудеям и христианам. Экспертиза также утверждает, что писания якобы «пропагандируют превосходство ислама» и направлены на «побуждение мусульман к совершению насильственных действий».

Адвокат Руслан Нагиев пояснил, что речь идет о конкретном издании сборника хадисов, а не в целом запрете произведений Аль-Бухари: “Много обращений по этому поводу, граждане интересуются, действительно ли в России запрещена столь важная для мусульман книга… Действительно 29 августа 2022 года Минюст РФ на основании вступившего в законную силу решения Лаишевского районного суда внес в список экстремистских материалов несколько книг, одна из которых называется “Сахих аль-Бухари”. Речь идет о конкретном издании перевода на русский язык – «Сахих аль-Бухари (Краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника», составил Имам Абу аль-Аббас Ахмад бин Абд аль-Латыф аз-Зубайди, перевод с арабского Абдулла Нирша, 5-е издание, исправленное, М.: Умма, 2007, 960 страниц (печатное издание № 4)”.

«Сахих аль-Бухари», составленный в 9-м веке Мухаммадом Аль-Бухари, для мусульман – суннитов считается одним из самых надежных сборников хадисов. А некоторые богословы считают «Сахих аль-Бухари» самой достоверной и почитаемой исламской книгой после Корана.

Мухаммад Аль-Бухари родился в 810 году в Бухаре, умер в 870 году в возрасте 60 лет в селе Хартанг под Самаркандом. В XVI веке при правлении династии Шейбанидов над могилой имама был построен первый мемориальный комплекс, включавший небольшой мавзолей и мечеть. Тогда же рядом с мавзолеем были посажены чинары, которые до сих пор можно увидеть на территории современного комплекса.

С небольшими добавлениями и перестройками комплекс дожил до начала XX века. С установлением советской власти в Центральной Азии службы в мечети на мазаре (могиле) исламского богослова были запрещены. Оставшиеся без присмотра мавзолей и мечеть быстро обветшали и к середине 1950-х годов представляли собой руины.

В 1997 году власти независимого Узбекистана в преддверии 1225-летия (по лунному календарю) имама аль-Бухари решили возвести у могилы особо почитаемого религиозного деятеля новый мемориальный комплекс.

Его строительство было завершено к октябрю 1998 года. В настоящее время проводится реконструкция мемориального комплекса, а также возводится грандиозная мечеть, которая будет вмещать 8 тысяч человек. Реконструкция должна завершиться в 2023 году, – сообщает ИА Фергана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button