В регионе и миреВидеоКультура

ФИЛЬМ ТАДЖИКСКОГО КИНОРЕЖИССЕРА ВОШЕЛ В СПИСОК 19 ШЕДЕВРОВ МИРОВОГО КИНО

Вечером 31 августа 2022 года с вручением почетной награды “Золотого льва Святого Марка” за вклад в  развитие мирового кинематографа 78-летней французской актрисе Катрин Денев начался 79-й Венецианский кинофестиваль, один из самых престижных форумов мирового кинематографа. Зал приветствовал легендарную актрису стоя.

После двух пандемийных лет, в течение которых фестиваль в Венеции проводился, но при строжайших ограничениях, для публики вновь открыли красную ковровую дорожку. Фанаты выстроились в надежде получить автограф у своих звездных кумиров, – сообщает ТАСС.

Международная выставка киноискусства в Венеции, как исторически называется этот самый старый мировой смотр, отмечает в этом году 90-летие с момента проведения первого фестиваля.

Всего в основном конкурсе участвуют 23 фильма, претендующие на призы – “Золотого”, “Серебряных львов”, гран-при жюри и прочее. Победители будут объявлены 10 сентября.

В этом году впервые в Венецианском кинофестивале, правда, посмертно участвует и фильм кинорежиссера-уроженца  Таджикистана. В секции “Венецианская классика” среди 19 шедевров прошлого, представляемых в отреставрированной копии, будет показан и один из последних советских фильмов режиссера из Таджикистана Бахтиёра Худойназарова “Братан” (1991). 

«Братан» – последний достойный филм знаменитого в Советское время киностудии «Таджикфильм», снятый совсем молодым тогда Бахтиёром Худойназаровым, занял достойное место в секции “Венецианская классика” наряду с такими шедеврами мирового кинематографа, как американские фильмы «Проход в каньоне» (1946 года выпуска) и «Черная кошка» (1934), «Кавалькада» (1933), «Стелла Даллас» (1925), французский фильм 1962 года «Пленный капрал», итальянские шедевры 1962 года – «Марш на Рим» и «Безумное желание», шедевр итальянского кинорежиссера Пьера Пазолини «Теорема» (1968), индийский фильм «Шахматисты» («Шатрандж ке хилари», 1977).

Стоит отметить, что «Братан» и «Конфуцианская путаница» тайванского кинорежиссера Эдварда Янга, снятая в 1994 году, единственные среди 19 шедевров мирового кино, которые были сняты после 90-х. Большинство выбранных фильмов относятся к 60-м и еще более ранним периодам, в том числе к  эпохам черно-белого тогда еще кино.

Бахтиёр Худойназаров родился 29 мая 1965 года в Душанбе. В 1989 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерская Игоря Таланкина. Уже его первый фильм «Братан», снятый в 1991 году принес 26-летнему тогда кинорежиссеру международную славу. За свою короткую жизнь он снял еще несколько шедевральных фильмов – «Кош-ба-кош» (1994), «Лунный папа» (1999), «Шик» (2003), «Танкер «Танго» (2006), «В ожидании моря» (2012). Последней работой режиссёра стал остросюжетный телесериал «Гетеры майора Соколова» (2014). Бахтиёр Худойназаров скончался 21 апреля 2015 года от рака печени в Берлине, не дожив всего 40 дней до своего 50-летия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button