В регионе и миреВидеоПолитика

 В КАЗАХСТАНЕ УЖЕ ЭТОЙ ОСЕНЬЮ СОСТОЯТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА (ВИДЕО)

69-летний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября  2022 года в парламенте c посланием народу, анонсировал внеочередные президентские выборы, которые состоятся уже этой осенью и в которых он планирует участвовать как кандидат

«Для успешной реализации коренных и комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа», — заявил Токаев.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы», — добавил он.

Он заявил, что «рекомендует» ограничить срок президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания. «Предлагаемая мною конституционная новелла значительно снизит риски монополизации власти», — заявил Токаев.

Касым-Жомарт Токаев также пообещал амнистию участникам январских протестов. Амнистия, как подчеркнул президент Казахстана, коснется простых участников тех событий, которым не вменяют тяжкие преступления.

«Амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти», — заявил Токаев, выступая в парламенте 1 сентября.

В январе 2022 года в ходе подавления самых крупных протестов в истории современного Казахстана были убиты более 200 человек, еще более 10 тысяч участников протестов были арестованы.

В соответствии с действующим законодательством президент Казахстана избирается сроком на пять лет и может занимать пост не более двух сроков подряд. Срок полномочий действующего президента истекает в 2024 году. Ранее он заявлял, что планирует проработать два срока.

В июне власти в Казахстане провели референдум о внесении поправок в Конституцию, в соответствии с которыми из Основного закона убрали все упоминания о первом президенте Нурсултане Назарбаеве, в частности пункт о его праве баллотироваться на пост главы государства более двух раз подряд. В преддверии референдума Токаев заявил: «Мне внутри страны и за рубежом задают вопрос, собирается ли действующий глава государства через референдум продлить сроки своих полномочий, так сказать, обнулить президентский срок. Отвечаю: таких намерений не было и не будет».

Токаев занял пост президента после неожиданной отставки Нурсултана Назарбаева в марте 2019 года и до январских событий этого года исполнял роль чисто номинального президента. Все рычаги власти оставались в руках якобы ушедшего на покой Назарбаева и его людей. После подавления январских протестов, Токаев смог сильно сузить влияние Назарбаева и его окружения на действующую власть, а некоторые члены команды Назарбаева и вовсе попали за решетку.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button