ВидеоПрава человекаТаджикистан

АРЕСТОВАННОГО БЛОГЕРА ИЗ НУРЕКА ОБВИНЯЮТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ОППОЗИЦИЕЙ

В Таджикистане арестован учредитель Инстаграм-аккаунта “ВИП Молодежь Нурека” (vip.javononi.norak), ставшего популряным после публикации серии видео о проблемах города таджикских энергетиков. Его, как и многих других арестованных в последнее время таджикских журналистов и блогеров, обвинили в сотрудничестве с оппозицией.

Об этом 1 сентября 2022 года со ссылкой на официальное издание МВД Таджикистана сообщило Радио Озоди. Издание сообщает, что  в аккаунте “ВИП Молодежь Нурека” публиковались видеоматериалы с критикой местных чиновников и проблем г. Нурек, расположенном в 75 км к юго-востоку от Душанбе, столицы Таджикистана. Сейчас весь критический контент удален с этого аккаунта.

Власти не опубликовали имя задержанного. По их словам, он – житель Нурека и сотрудничал с вебсайтами Национального альянса Таджикистана (НАТ), коалиции таджикских оппозиционных сил, действующей на территории ряда европейских стран.

Саидахрор Мирзозода,  начальник ОМВД по г. Нурек сообщил в официальном издании МВД РТ о том, что житель Нурек был арестован после  того, как “опубликовал видео из одного из объектов Нурека”. Оказалось, что он во время съемки попал в объектив камер видеонаблюдения.

Саидахрор Мирзозода утверждает, что якобы,  во время проверки в телефоне блогера нашли видеоматериалы, которых он отправил оппозиционным вебсайтам.

Проверить это утверждение через другие независимые источники в нынешних условиях Таджикистана не представляется возможным. Сам арестованный блогер или его близкие или адвокаты недоступны для комментариев.

Утверждение МВД о сотрудничестве жителя Нурека с НАТ пока не комментировали и представители этой оппозиционной коалиции. НАТ (лидер – Мухиддин Кабири) был создан в 2018 году в Варшаве и объединяет 4 оппозиционные группы – Партию исламского возрождения Таджикистана, Конгресс таджикских свободомыслящих, Движение за реформы и развитие Таджикистана и Ассоциацию мигрантов из Центральной Азии в Европе. Но уже в августе 2019 года Верховный суд Таджикистана по запросту Генпрокуратуры РТ запретил деятельность НАТ в республике.

За последние месяцы в Таджикистане по обвинению в “сотрудничестве с оппозицией” были арестованы несколько журналистов и блогеров, в том числе Абдусаттор Пирмухаммадзода, Далер Имомали, Абдулло Гурбати и Завкибек Саидамини.  Запрещенные в Таджикистане оппозиционные группы отрицали это и заявляли, что власти Таджикистана злоупотребляют сфабрикованными обвинениями в “сотрудничестве с оппозицией”, чтобы подавить свободную прессу и независимых журналистов.

Между тем, в последнее время из Таджикистана поступают сообщения об аресте десятков нежурналистов по аналогичному обвинению. Людей задерживают за отправление видео и других сообщений оппозиционным вебсайтам и каналам, за звонки в их редакции или просто за то, что опубликовали комментарий или поставили лайк под видеоматериалами на каналах, свзязанных с таджикской оппозицией. По словам информированных источников, органы особенно “охотятся” за теми, кто смотрит программы канала “Ислоҳ ТВ”. В этом году нескольких зрителей  этого оппозиционного канала приговорили в Таджикистане к лишению свободы на несколько лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button