ВидеоРелигияТаджикистан

ВИДЕЛ СЕБЯ БУДУЩИМ ЛИДЕРОМ ТАДЖИКИСТАНА: АДИНА-ЗАДА ОСУЖДЕН В АВСТРАЛИИ НА 3,5 ЛЕТ ЗА ПРОПАГАНДУ ТЕРРОРИЗМА

Бывший преподаватель и научный сотрудник Университета Западной Австралии (UWA), 54-летний ученый-биохимик из Таджикистана Абдусалом Адина-зада заключен на три с половиной года в тюрьму за пропаганду терроризма в видеороликах, опубликованный в  YouTube и других соцсетях, сообщила 26 августа 2022 года австралийское издание  ABC News.  Согласно материалам дела, Адина-зада призывал своих зрителей взять в руки оружие, захватить власть в селах Таджикистана, а потом свергнуть правительство, избавить страну от влияния иностранных “неверных”, таких как Китай и Россия,  и установить в Таджикистане исламский халифат. На суде говорили, что Адина-зада всерьез рассматривал себя в качестве будущего потенциального политического лидера Таджикистана. Адина-зада на суде жаловался на то, что в тюрьме подвергался дискриминации и угрозам, в том числе нападкам со стороны сторонников превосходства белой расы.

Автор статьи Ребекка Тёрнер ( Rebecca Turner) называет Адина-зада «самозваным будущим политическим лидером Таджикистана» и сообщает, что он  был заключен в тюрьму на три с половиной года за пропаганду терроризма в своих видеороликах на YouTube, в которых он превозносил насилие и мученичество как «достойные акты». Но, сообщает автор, Абдусалом Адина-Зада, который находится в тюрьме с момента своего ареста в декабре 2020 года, может быть условно-досрочно освобожден уже через год – в августе 2023 года.

Судья окружного суда Трой Суини заявила, что поведение 54-летнего мужчины представляет угрозу стремлению Австралии к “терпимости, мультикультурализму и свободе слова”.

Она сказала, что Адина-зада имел право выражать свою точку зрения, но он использовал экстремистские выражения, которые потенциально могли вдохновить людей на совершение актов насилия или радикализацию.

“Насаждать подобные идеи совершенно безответственно и опасно”, – сказала судья.

Суд заслушал, что Адина-зада опубликовал несколько видеороликов на своем канале YouTube в период между январем 2019 года и его арестом, в которых призывал мусульман свергнуть правительство Таджикистана и установить халифат. Он часто говорил и о том, как его вдохновляли такие группировки, как “Талибан” в Афганистане и ИГИЛ в Сирии. Эти видеоролики посмотрели более 1,6 миллиона раз, при этом 78 процентов зрителей проживают в России и почти 12 процентов – в Таджикистане. В Австралии их посмотрели около 10 000 раз.

Как сообщает Ребекка Тёрнер со ссылкой на материалы дела, многие видеоролики Адина-зада побуждали зрителей приобретать оружие, чтобы создать армию. Эта армия подняла бы жестокое восстание против правительства и избавила бы его от влияния иностранных “неверных”, таких как Китай и Россия.В видеоролике под названием “Наступление моджахедов”, опубликованном в январе 2019 года, он призвал исламских революционеров захватить власть в таджикских селах и внушить страх. “Должна начаться работа, должен начаться джихад, моджахеды должны наступать”, – говорил Адина-зада.

В другом видео год спустя он сказал зрителям, что они не должны бояться мученичества в своей борьбе «за добро». “Мы не должны бояться смерти”, – говорил он.

Обыск машины Адина-зада в апреле 2020 года

В апреле 2020 года объединенная контртеррористическая группа в состав которой входили  представители Федеральной полиции Австралии, Австралийской разведывательной организации безопасности и полиции штата Вашингтон, провела обыск в его доме и машине, изъяв его мобильный телефон, ноутбук и жесткий диск.

Во время допроса он сказал полицейским, что “грядет кровопролитие, и он приглашает их”. Но в то же время Адина-заде согласился отключить свой канал на YouTube.

Но 6 недель спустя он снова активировал свой канал и продолжал публиковать видео, в том числе одно, в котором он рассказывал, что научился быть осторожным со своим языком, чтобы избежать запрета его каналов и своего ареста.

Согласно репортажу Ребекки Тёрнер, на суде говорили, что Адина-зада был умным и образованным человеком, который всерьез рассматривал себя в качестве будущего потенциального политического лидера Таджикистана.

Мусульманин-суннит, он родился в центральноазиатской стране Таджикистан, когда она была республикой бывшего СССР, и переехал в Австралию в 2006 году, позже став гражданином этой страны.

Ранее Адина-заде предъявили 18 обвинений, связанных с терроризмом, но в начале августа 2022 года он признал себя виновным по одному обвинению в пропаганде терроризма, которое охватывало все 15 видеороликов, в которых он пропагандировал политически мотивированное насилие.

Его приговор по этому обвинению был вынесен задним числом до его ареста, и он будет отбывать срок без права досрочного освобождения в течении двх лет и и восьми месяцев, то есть до августа 2023 года.

Адина-зада был арестован 22 декабря 2020 года в своем доме в городе Перт, столице штата Западная Австралия.

Абдусалом Адина-зада, уроженец села Сурх под городом Исфара на севере Таджикистана, много лет занимался научной деятельностью в Австралии. В 2015 году он вернулся в Таджикистан и преподавал в Таджикском медуниверситете. Но в конце 2016 года он вновь покинул Таджикистан и вернулся в Австралию.

Он был известен своими радикальными взглядами, поддержкой экстремистских групп и нападками на лидеров таджикской оппозиции, а также на исмаилитов. В Таджикистане против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме, но после того как он стал критиковать лидеров запрещенной в Таджикистане оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ), про-правительственные тролли стали хвалить Адина-зада за то, что он «понял свои ошибки» и «одумался».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button