ВидеоПолитикаПортреты

СКОНЧАЛСЯ МАСЪУД СОБИРОВ – БЫВШИЙ ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ И ПЛЕМЯННИК БОЗОРА СОБИРА

Масъуд Собиров, экономист, бывший председатель Демократической партии Таджикистана и племянник известного таджикского поэта Бозора Собира, скончался 26 августа 2022 года в возрасте 63 года в своем родном Файзабадском районе, примерно в 40 км к востоку от Душанбе. Церемония прощания и похорон Собирова состоится 27 августа в селе Суфиён под г. Вахдат. Ораш Собиров, сын покойного сообщил Радио Озоди, что последние годы он страдал от болезни сердца и находился под присмотром врачей.

Масъуд Собиров долгие годы преподавал на экономических факультетах Таджикского национального университета и работал в Институте экономики Национальной академии наук.

В 2006 году, после того как прежний лидер оппозиционной тогда Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандаров был приговорен к 23 годам лишения свободы, пост лидера партии прибрал к своим рукам Масъуд Собиров. Сторонники Искандарова называли Собирова “проектом властей”, с целью сеять раздор внутри этой оппозиционной партии. Собиров отрицал это, но именно во время его руководства, Демпартии начала менять свои оппозиционно настроенные позиции на про-правительственные.

Но Масъуд Собиров так и не смог стать до конца “проектом властей”. Его бунтарская натура иногда давала о себе знать и он делал такие заявления или поступки, которые не нравились правящим кругам.

В итоге, в конце 2012 года на внеочередном съезде Демпартии , куда Собирова даже не пригласили, он был смещен и вместно него новым лидером партии был избран Саидджафар Исмонзода. Масъуд Собиров  назвал этот внеочередной съезд, свое смещение и избрание Исмонзода новым председателем ДПТ незаконным, но больше не стал бороться за кресло лидера демократов и тихо покинул политику.

В последние годы он в основном занимался научной деятельностью в Институте экономики НАН РТ и иногда высказывался в прессе на актуальные темы Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button