АфганистанВ регионе и миреВидео

РОССИЙСКИЕ СМИ: ТАЛИБАН СТЯГИВАЕТ СВОИ ВОЙСКА И ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ К ГРАНИЦАМ ТАДЖИКИСТАНА

Российские порталы Авиа.Про и Военное дело сообщают о том, что боевики радикального движения Талибан, которые год назад захватили власть в Афганистане, перебрасывают свои войска на границу Таджикистана. Эта информация появилась сразу после того, как министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран ШОС в Ташкенте заявил, что Россия на фоне ситуации в Афганистане увеличивает боеготовность своих военных баз, дислоцированных в Таджикистане и Кыргызстане.

Авиа.Про сообщает, что танки и другая бронетехника движения Талибан замечены движущимися в сторону границы Таджикистана.

«Речь идёт о развёртывании крупной группировки террористов в сравнительно близости от границы с этим государством, что может являться свидетельством того, что террористы подготавливаются к нападению на Таджикистан», – отмечает издание.

Авиа.Про напоминает, что несколько недель назад полевые командиры Талибан вновь сделали угрозы в адрес Таджикистана. Это произошло на фоне того, как талибам было отказано в возвращении вертолётов и самолётов, угнанных из Афганистана год назад местными военными лётчиками, перед захватом власти в стране талибами с целью не дать боевикам этого радикального движения завладеть этой военной техникой.

«Угроза, судя по всему, является более чем реальной, поскольку если ранее в районе границы с Таджикистаном наблюдались только крупные отряды боевиков, то текущая переброска военной техники вновь свидетельствует о том, что джихадисты готовятся к нападению», – говорится в статье Авиа.Про.

Военное дело пишет, что после того как власти Таджикистана отказались возвращать талибам авиационную технику, угнанную из Афганистана афганскими летчиками, появились сообщения о стягивании пехоты и бронетехники движения Талибан к границе Таджикистана.

«Такие действия зафиксированы после угроз полевых командиров «Талибана» в адрес соседней страны», – отмечается в статье.

Эта информацию еще не комментировали официальные представители Таджикистана и движения Талибан. Но недавно один из крупных командиров Талибан угрожал захватить Таджикистан в течении одной недели. До него пресс-секретарь талибов грозился «захватить Таджикистан в течении суток, если мировое сообщество позволит».

Таджикистан единственная из стран-соседей Афганистана категорически не принял новый режим талибов, оказывает поддержку анти-талибскому Фронту национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда и потребовал у талибов выделить достойное место таджикам Афганистана в своем правительстве.

На днях министр обороны России Сергей Шойгу заявил об усилении боеготовности российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстана с учетом ситуации в Афганистане, в том числе на его границах со странами Центральной Азии.

У Афганистана 1425 км прямой границы с Таджикистаном, который входит в ОДКБ. Согласно уставу организации, в случае нападения извне на одного из членов этого военного альянса, другие члены ОДКБ должны придти ему на помощь и вместе отбить нападение врага.

Шойгу на заседание министров обороны стран-членов ШОС в Ташкенте отметил, что Россия не только повышает боеготовность своих военных баз в Центральной Азии, но и усиливает меры реагирования на возможные кризисные ситуации.  Он назвал активизацию международных террористических организаций, таких как ИГИЛ и Аль-Каида в Афганистане вызовом для безопасности в Центральной Азии.

Шойгу заявил, что на данный момент в Афганистане на фоне ухудшения социально-экономической ситуации создается идеология религиозного радикализма, увеличивается количество наркотрафика и преступности. По его словам, Россия положительно относится к любым инициативам по регулированию ситуации в Афганистане, но в то же время, принимает меры по обеспечению безопасности в Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button