Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнение

В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАН БЛОГЕР ИЗ ГБАО МАКСУД ГАЁСОВ, АВТОР “БОБИНГЕ” И “ШОВАЙСА”

17 августа 2022 года в Москве был задержан Максуд Гаёсов, фотограф, блогер и активист гражданского общества из Горно-Бадахшанской Автономном Области.

Первым сообщивший об этом освещаюший события связанные с ГБАО Телеграм-канал  Pamirdailynews полагает, что Максуд Гаёсов может быть уже выслан в Таджикистан, где против него еще год назад было возбуждено уголовное дело.  Канал сообщает, что последние месяцы Максуд Гаёсов придерживался максимально нейтральной позиции и не высказывался о ситуации в ГБАО.

Максуд Гаёсов был известным фотографом, активно участвовал в качестве волонтера в общественных проектах, в том числе во время пандемии коронавируса волонтером работал в Хороге. Именно он в 2020 году обнародовал вместе с Комчеком Мирзоевым информацию о бедственном состоянии больницы г. Хорог, где для всех пациентов работал всего один холодильник. После шумихи, поднятой опубликованными ими фотографиями, уроженцы ГБАО по всему миру провели кампанию по сбору средств для обустройства хорогской  больницы.

Он также вел свои блоги в соцсетях, а также юмористический канал «Бобинге_04» в Инстаграме, где его шутки собрали 47 тысяч подписчиков. Он является также автором выдуманного юмористического персонажа по имени Шовайс, который был очень популярен среди уроженцев ГБАО,

Максуд Гаёсов уже задерживался в Хороге в 2021 году, после резкой критики тогдашнего главы ГБАО Ёдгора Файзова за привлечение учениц школ и студенток на помпезную церемонию встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Но тогда Ёдгор Файзов, известный своим добродушным отношением к критике и критикам, попросил правоохранительные органы не загубить жизнь молодого блогера и опустить его.

После освобождения, Максуд Гаёсов уехал в Москву, откуда под разными псевдонимами продолжал свою блогерскую деятельность. Он особенно после ноябрских протестов 2021 года резко критиковал нынешнего главу ГБАО генерала Алишера Мирзонабота и других руководителей области и про-правительственные тролли писали, что знают, что автор этих критических материалов – Максуд Гаёсов и будет лучше, если он сам добровольно вернется в Таджикистан и предстанет перед органами. В ином случае, грозились они, его могут экстрадировать.

Судя по видеоматериалам, которые он выставлял в последнее время в Инстаграме, Максуд Гаёсов действительно перешел на безопасные неполитические темы и в основном, перефразируя  их в шутливые формы, декламировал строчки из стихотворений классиков персидской литературы.

Последний свой пост он выставил 17 августа, видимо, прямо перед своим арестом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button