Cобытия в ГБАОВидеоРелигия

ОРГАНЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТАДЖИКИСТАНА ДОПРАШИВАЮТ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ИСМАИЛИТОВ

Шарофат Мамадамбарова, экс-президент  Совета имамата исматилитов Таджикистана и младшая сестра известной певицы-уроженки Горно-Бадахшанской Автономном Области (ГБАО) Улфатмо Мамадамбаровой, в течении последних недель несколько раз была вызвана в ГКНБ РТ на допросы по поводу последних событий в ГБАО.

Президент Совета имамата исмаилитов Таджикистана считается самой высокой позицией среди последователей этого религиозного течения  республике и представляет исмаилитов Таджикистана при дворе духовного лидера исмаилитов всни его мира принца Карима Ага Хана. Духовный лидер исмаилитов именно через президента Совета имамата, джамаатов и халифов доводит свои приказы и поручения до своих последователей в Таджикистане. Более 90% населения Таджикистана составляют сунниты, но большинство жителей из примерно 250-тысячного населения ГБАО являются последователями исмаилизма.

Ни сама 68-летняя Шарофат Мамадамбарова, кандидат филологических наук и исследователь английского языка, дважды избранная на трехлетние сроки президентом Совета имамата исмаилитов, ни органы безопасности Таджикистана не комментируют информацию о ее допросах.  Получить информацию об этом через официальные каналы  также не представляется возможным, потому что почти всег уголовные дела по последним  событиям в ГБАО расследуются таджикскими органами под грифом секретно.

Информированный источник новостного портала “Бомдод” сообщил 18 августа 2022 года о том, что Мамадамбарова сейчас находится в Хороге, но последний раз ее допрашивали на протяжении целых 8 часов. Радио Озоди, первым сообщившее о допросах Шарофат Мамадамбаровой, пишет, что ее вызывали в ГКНБ 13 и 14 августа. Но источник “Бомдод” утверждает, что ее допрашивали и раньше и госпожа Мамадамбарова была на допросах в ГКНБ уже 5 или 6 раз.

Шарофат Мамадамбарова  родилась 1 июня 1954  года в Хороге. В 1976 году она окончила отделение английского языка факультета иностранных языков Таджикского пединститута, где потом она проработала до конца 1992  года. С 1993 по 2000 г.г. Мамадамбарова работала в Хорогском университете, а с 2000 года она работает координатором проекта Ага Хана «Человековедение» (ПАХЧ), входящего в состав Университета Центральной Азии (Университет Ага Хана).

В 1995 году, когда духовный лидер исмаилитов впервые посетил Таджикистан, одним из его основных переводчиков была Шарофат Мамадамбарова.

Ее считают одним из самых близких и доверенных лиц Ага Хана среди таджикских исмаилитов.

Шарофат Мамадамбарова  еще в 1990 году защитили свою диссертацию на тему сравнение переводов “Гулистана” Саади Ширази на английский язык и в 1992 году стала доцентом.

Шарофат Мамадамбарова – младшая сестра Улфатмо Мамадамбаровой, известной певицы из ГБАО. Песня “Муҳаббат” (“Любовь”) в исполнении трех бадахшанских певиц Улфатмо Мамадамбаровой, Нукры Рахматовой и Майсары Дилдоровой признана одним из шедевров таджикской музыки 20 века.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button