В регионе и миреКороткие новостиЭкономика

ТЕПЕРЬ АВТОБУСЫ БУДУТ ЕЗДИТЬ ИЗ ФЕРГАНЫ В САМАРКАНД ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ХУДЖАНД

Утром 13 августа 2022 года отправился первый автобусный технический рейс по маршруту Фергана  – Самарканд. Рейс будет проходить транзитом через город Худжанд Согдийской области Таджикистана,что намного укоротить путь.

По данным Министерства транспорта Узбекистана, автобус марки Yutong, принадлежащий предприятию «Uzautotrans service», отбыл с Ферганской автостанции ранним утром в субботу, 13 августа. В качестве его первых пассажиров в пункт назначения будут доставлены должностные лица Управления транспорта Ферганской области, а также группа активистов и представители старшего поколения области.

Расстояние маршрута Фергана – Самарканд составляет 618 километров. По расчетам, на его преодоление уходит 12 часов 50 минут.

Напомним, в ближайшее время также планируется запустить и автобусное сообщение по междугородному маршруту Гулистан – Коканд, соединяющему центр Сырдарьинской области с Ферганской долиной также через территорию Таджикистана.

Всего несколько лет назад было трудно даже представить такое.

Как известно, отношения Узбекистана и Таджикистана во времена правления первого узбекского президента Ислама Каримова переживали очень сложные времена, близкие к состоянию «холодной войны». Узбекистан  в то время запретил авиасообщение и автобусное сообщение с Таджикистаном, ввел визовый режим, заминировал свои границы, закрыл большинство КПП на границе с соседней республиков. При Каримова уровень товарооборота между двумя соседними странами также снизился до минимума.

После смерти Каримова в 2016 году и прихода к власти Мирзиёева,  родители которого родом из села Яхтан района Деваштич ( бывший Ганчинский район) на севере Таджикистана, отношения Ташкента с Душанбе начали нормализоваться.

Мирзиёев отменил визовый режим и вновь открыл ранее закрытые КПП на границе с Таджикистаном, возобновились авиасообщение и автобусное сообщение между двумя странами, а годовой товарооборот, как подчеркнул президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего очередного визита в Ташкент в июне 2022 года, достиг 600 млн долларов, что в 40 раз больше, чем перед смертью Каримова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button