ВидеоОсобое мнениеПрава человека

ПОПУЛЯРНОГО ТАДЖИКСКОГО БЛОГЕРА УСМОНА ПОСАДИЛИ НА 11 СУТОК (ВИДЕО)

Популярный таджикский блогер Усмон (Усмонджон Мирзомуродов), учредитель популярного канала “Тojikonshow”,  в ответ на вопросы о том, почему в последнее время он не часто публикует новые видео?, признался, что его видео создают для него серьезные проблемы и недавно из-за одного видео его даже посадили на целых 11 суток. Известный своим метким юмором, Усмон в своем видеообращении рассказал о том, как и за что попал за решетку:

 “В последнее время все, с кем я вижусь, задают мне один и тот же вопрос: Что случилось, почему у тебя почти нет новых видео? У меня на такие вопросы всегда один ответ: Я – в отпуске. Но я, конечно, вру. Какой отпуск?  Причина того, что я стал меньше делать новые видео в том, что правда – горька, они не очень привечают правду.

О том, каки головные боли создают для меня мои видео, знаю я и Бог, что надо мной.

Вот недавно я покритиковал одного “задневедущего”. Сказал, что не танцуй задом у памятника Сомони. Это наше святое, символ величества нашего народа! И вместо того, чтобы забрать его, забрали меня и посадили на 11 суток! Представь! Моя мать каждый день ходила к воротам  органов, но ей так и не позволили увидеться со мной. Я же никого не оскоблял, тем более, не убивал… Я в те дни почувствовал себя таким жалким. Я же патриот своей Родины, готов жизнь отдать за Родину, никогда не стану очернять ее. Может быть, меня и не любят несколько немужчин, но миллионы любят и уважают меня, также как и я их всех”.

Блогер  не стал давать других подробностей о том, кто же пожаловался на него в органы и о каком видео идет речь?

Усмон в продолжении своего обращения пожаловался на сотрудников налоговых органов, которые требуют у него заплатить налоги со своих доходов с блогерства.

 “Уже который год сотрудники налоговых органов ходят ко мне домой как к себе на работу и требуют заплатить налоги. Какой налог? У меня же нет компаний или предприятий, чтобы получить доход и заплатить с них налоги. Я же плачу налоги за каждый свой чих, еще за что я должен заплатить? У меня нет доходов, которых вы хотите облагать налогами”,  – сообщил блогер.

Славу Богу, я  не рекламирую азартные игры, не призываю людей ходить в злачные заведения.  Я – книга! Разве вы хотите обложить налогом книгу?” – заявил Усмон обращаясь к таджикским налоговикам.

Налоговый комитет Таджикистана уже несколько лет пытается обложить налогами деятельность таджикских блогеров в Ютубе, Инстаграме и других соцсетях. Ведомство в июле 2022 года сообщило, что 32 блогера уже зарегистрированы в налоговых органах и заплатили налоги в сумме 300 тысяч сомони (около 30 тысяч долларов США). Налоговый комитет подсчитал общую сумму доходов таджикских блогеров в сумме примерно 18 миллионов сомони (примерно 1,7 миллионов долларов) и с сожалением отметил, что до сих пор не все блогеры добросовестно платят налогы.

Усмон (Усмонджон Мирзомуродов), учредитель популярного канала “Тojikonshow”, родился 17 января 1991 года в Душанбе. Он считается одним из самых популярных блогеров в Таджикистане. Он приобрел известность благодаря своему меткому юмору и выражениями, многие из которых стали крылатыми. В отличии от других таджикских блогеров, избегающих политических тем, Усмон иногда лезет в политику и горячо поддерживая и привестствуя нынешние власти Таджикистана,  с яростью критикует и высмеивает таджикскую оппозицию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button