В регионе и миреВидеоОсобое мнениеРелигия

АВТОР “САТАНИНСКИХ СТИХОВ” ПОДВЕРГСЯ НАПАДЕНИЮ В США (ВИДЕО)

Писатель Салман Рушди, автор скандальной книги “Сатанинские стихи” (“The Satanic Verses”), фетву на убийство которого еще в конце 80-х издал тогдашний духовный лидер Ирана аятулла Хомейни, 12 августа 2022 года подвергся нападения в штате Нью-Йорк, США. Салмана Рушди был госпитализирован с множественными ножевыми ранениями. Его агент Эндрю Уайли сообщил, что Рушди сейчас находится под аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ). “Новости плохие. Салман, скорее всего, потеряет один глаз; разорваны нервы на руке; в результате удара ножом повреждена печень”, – цитирует Рейтер письменное заявление Эндрю Уайли.

Как передают мировые агентства, Рушди готовился выступить с лекцией в одной общественной организации в местечке Чотокуа на западе штата Нью-Йорк, и его уже представляли публике, когда на сцену выскочил человек и напал на писателя.

По свидетельствам очевидцев, нападавший был в маске и нанес Рушди несколько ударов ножом, после чего писатель упал, а ему на помощь бросились люди из зала, которые также помогли скрутить нападавшего. Нападавший сейчас находится под стражей, полиция сообщила, что это 24-летний житель Нью-Джерси по имени Хади Матар.

В соцсетях опубликовано видео первых секунд после нападения на Рушди.

Мотивы Матара, как утверждает полиция, пока доподлинно не известны – выяснением мотивов и обстоятельств преступления вместе с полицией занимается ФБР. По словам полиции, у Матара был пропуск на лекцию Рушди и, судя про предварительным данным, он действовал в одиночку.

Рушди на носилках вынесли из здания Института Чотокуа и на вертолете увезли в больницу. Позже полиция сообщила, что он ранен ножом в шею и живот.

Салман Рушди родился в Индии в 1947 году. В 14 лет он отправился на учебу в Великобританию, а в 1964 году получил британское гражданство. Он является лауреатом Букеровской премии за роман “Дети полуночи”, литературной премии Коста, командором французского ордена искусств и литературы. В 2007 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Рушди рыцарский титул за заслуги перед литературой. С 2000 года Рушди живет в США.

За жизнь Рушди назначена награда в размере 3,3 млн долларов, а бывший духовный лидер Ирана Рухола Хомейни издал фетву, призывающую к убийству писателя. Причиной этого стала книга “Сатанинские стихи”, которую некоторые мусульманские богословы сочли кощунственной.

В «Сатанинских стихах» рассказывается история перерождения двух индийских актеров  Джибрила Фаришта и Саладина Чамча, которые выжили после взрыва самолета со стороны террористов. После этого Джибрил Фаришта превратился в ангела на земле, а Саладиин Чамча – в дьявола.  В романе герои иногда переносятся в Мекку времен Пророка Мухаммада (с), которого в «Сатанинских стихах» автор называет пророком Махаундом, а Мекку Джахилией.

Вероятно, мусульман, в том числе аятуллу Хомейни, разгневили эпизоды, в одном из которых якобы Махаунд под давлением лидеров Джахилии соглашается признать несколько языческих богинь обладающими особым статусом в глазах Бога, а в другом бывший противник Махаунда поэт Баал прячется в борделе, проститутки которого называют себя именами жён Посланника.

Салман Рушди несколько раз произносил извинения за то, что его роман оскорбил чувства верующих, но от продолжения издания «Сатанинских стихов», ставшего основным источником славы и доходов писателя, так и не отказался.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button