ВидеоПортретыЭкономика

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ БИЗНЕСМЕН АБУБАКР АЗИЗХОДЖАЕВ

8 августа 2022 года на 66-м году жизни скончался Aбубакр Азизходжаев, известный таджикский предприниматель. Азизходжаев в 2016 году после его письма президенту Таджикистана о повальной коррупции в стране был  обвинен в “разжигании розни” и лишен свободы на два с половиной года.

О смерти бизнесмена в Фейсбуке сообщил Масрур Кодиров. «Азизходжаев Абубакр, наконец-то ты свободен навсегда – от нас и от всех!  Пусть Бог упокоит твою душу..!» – написал Масрур Кодиров. О причинах смерти Азизходжаева ничего не сообщается.

Абубакр Азизходжаев был из плеяды пионеров бизнеса в Таджикистане. Он начал заниматься предпринимательство еще во второй половине 80-х, при СССР. Его имя впервые стало известным в 1989 году, когда Азизходжаев перевел на счет Фонда таджикского языка 50 тысяч рублей. Тогда это были большие деньги, на которых можно было купить несколько машин или пару квартир в Душанбе. В 2008 году он подарил соответственно 5 тысяч и 3 тысячи долларов США Юсуфу Абдусаломову и Расулу Бокиеву, которые принесли сборной Таджикистана серебрянную и бронзовую медаль на Олимпийских играх-2008 в Пекине. В 2010 года он объявил, что готов купить акции Рогунской ГЭС на 1 миллион сомони ( 200 тысяч долларов США по тогдашнему курсу).

Абубакр Азизходжаев до арестав конце 2015 года он в результате судебной тяжбы с одним из местных банков потерял квартиру в центре города Душанбе. Он также жаловался на то, что всесильные конкуренты рейдерским захватом забрали его прибылный бизнес. Его компания «Дурнамо» занимался изготовлением и продажей автомобильные государственных номеров, но руководство ГАИ республики расторгнув договор с Азизходжаевым, передал этот бизнес компании «Фароз» зятя президента Таджикистана Шамсулло Сохибова.

Азизходжаев не сдался и написал письмо президенту о том, как захватили его бизнес. После этого его арестовали в феврале 2016 года и на несколько месяцев водворили в психиатрическую клинику в городке Куктош. В конце июля 2016 годасуд района Исмоили Сомони города Душанбе приговорил Азизходжаева к 2,5 годам тюрьмы по обвинению в “разжигании розни”. Судебный процесс прошел в закрытом режиме и родственники узнали о у приговоре лищь через две недели.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сразу после вынесения приговора потребовала освобождение предпринимателя. Правозащитники назвали приговор Абубакра Азизходжаева “политическим” и призвали США, Евросоюз и правозащитные организации выступить в защиту таджикского бизнесмена и других политических узников. “Азизходжаев был арестован после критики одного из зятьев президента Таджикистана в коррупционных действиях”, – говорилось в заявлении HRW.

Полностью отсидев свой срок, Абубакр Азизходжаев вышел на свободу 1 сентября 2018 года.  После освобождения он полностью отошел от общественной жизни и жил практически отшельником.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button