Cобытия в ГБАОВидеоРелигия

ИЗВЕСТНЫЙ ХАЛИФА ИСМАИЛИТОВ, ПРОВОДИВШИЙ ПОМИНКИ НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО БОКИРА, ПРИГОВОРЕН К 5 ГОДАМ КОЛОНИИ

Освещающие события в Горно-Бадахшанской Автонономной Области (ГБАО) независимые новостные издания Pamir Today и Pamir Daily News 3 августа 2022 года со ссылкой на источники в Хороге сообщили, что халифа микрорайона “Тирчид” (УПД) Музаффар Давлатмиров был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Другие подробности судебного вердикта не доступны. Неизвестно и то, по какой статье Уголовного кодекса Таджикистана был признан виновным влиятельный в Хороге и ГБАО священнослужитель?

Напомним, большая часть населения ГБАО являются последователями шиитского течения исмаилизм и считают Карима Ага Хана, проживающего на Западе филантропа своим духовным лидером и имамом.

Халифа микрорайона “Тирчид” (УПД) Музаффар Давлатмиров 26 июля 2022 года был приглашен на «беседу» в управление ГКНБ по ГБАО. Сразу после «беседы» он был арестован.

Источники в Хороге рассказывали, что именно халифа Музаффар встал во главе поминальных церемоний по влиятельному неформальному лидеру ГБАО Мамадбокируа Мамадбокирову, убитому 22 мая 2022 года.

В мае и июне 2022 года силовые органы Таджикистан с применением силы и боевого оружия жестко подавили новую волну протестов в ГБАО. Только в Рушанском районе в ходе подавления протестов погибли более 40 человек. Всего в Рушане, Хороге и других частях ГБАО и за ее пределами были арестованы около 200 активистов и неформальных лидеров этого автономногог региона. Из 12 активных неформальных лидеров ГБАО трое (Мамадбокир Мамадбокиров, Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов) были убиты в Хороге, остальные, в том числе генерал Холбаш Холбашев и Толиб Аёмбеков, младший брат легендарного полевого командира сил самообороны ГБАО Абдуламона Аёмбекова, известного как Лёша-Горбун,  были арестованы.

Жители ГБАО заявляют, что силовики применили оружие против мирного населения. Власти утверждают, что в ГБАО были арестованы или обезврежены члены ОПГ, а также «террористических и экстремистских группировок», но никто из мирного населения в ходе проведения «военной операции» не пострадал.

Но международные организации, в том числе Европарламент, считают иначе и призывают к независимому международному расследованию событий в ГБАО, а также к свободному доступу правозащитных и гуманитарных организаций к месту конфликта. В Душанбе на предложение о проведении международного расследования ответили отказом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button