ВидеоМигранты

ТРЕХ ЖИТЕЛЕЙ КАЛИНИНГРАДА ОБВИНЯЮТ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИКТИВНЫХ БРАКОВ  МЕСТНЫХ НЕВЕСТ С ЖЕНИХАМИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА

Своеобразное брачное агентство для организации незаконного пребывания иностранцев в Российской Федерации создали три жителя Калининградской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России, установлено, что фигуранты за денежное вознаграждение подбирали граждан России для заключения фиктивных браков с гражданами Таджикистана и Узбекистана. Последним это требовалось для получения в упрощенном порядке разрешений на временное проживание в РФ, вида на жительство и российского гражданства.

В квартирах и офисах подозреваемых изъято оборудование для изготовления поддельной полиграфии, а также более ста поддельных печатей и штампов государственных учреждений, 11 заграничных паспортов РФ и стран СНГ с признаками частичных подделок, 650 пустых бланков официальных документов, в том числе иностранных.

Возбуждено уголовное дело по статье “Организация незаконной миграции”, по которой предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

Многие мигранты  в России прибегают к браку, в том числе и к фиктивному браку с гражданками России, чтобы в более упрощенном порядке получить вид на жительство, а впоследствии и российское гражданство.

В последнее время решениями российских судов были аннулированы десятки браков, заключенных между местными жительницами и гражданами других стран.

В 2021 году российское гражданство получили более 103 тысяч уроженцев Таджикистана. В первой половине 2022 года свое гражданство на российское сменили уже 74 тысяч таджикистанцев. Всего с начала 21-го века уже почти миллион уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button