Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

 ТАИНСТВЕННАЯ СМЕРТЬ ЖИТЕЛЯ РОШТКАЛИНСКОГО РАЙОНА ВО ВРЕМЯ ДОПРОСА

6-го июля 2022 года во время допроса в Хороге скончался житель селе Бидиз Рошткалинского района Гулобов Абдурахим, 1956 года рождения.  Об этом 8 июля сообщил портал Pamir Daily News.  66-летний Абдурахим был задержан  и привезен в Хорог вместе со его сыном Муталибом по обвинению в хранении охотничьего ружья. Гулобовы это обвинение отрицали.

Согласно информации Pamir Daily News, обвинение в хранении ружья не подтвердилось, но несмотря на это, на Абдурахима продолжали оказывать давление, в результате чего он скончался.

Официальные власти не комментируют эту информацию.

Но Pamir Daily News сообщает, что тело Абдурахима Гулобова выдали родным для погребения, а также временно выпустили его сына Муталиба на два дня, чтобы смог участввовать на похоронах.

Издание также сообщает, что силовики предупредили родственников Гулобова, чтобы те не общались с журналистами и не давали какую-либо информацию.

Несмотря на то, что власти Таджикистана еще в середине июня отрапортовали о завершении спецоперации в ГБАО, жители автономного региона сообщают, что все еще продолжаются аресты и задержания местных жителей.

7 июля Европарламент в специальном заявлении осудил репрессии в ГБАО и призвал власти Таджикистана прекратить преследование памирского меньшинства. Европарламент также выступил за проведение независимого расследования событий ноября 2021 года и мая 2022 года на востоке Таджикистана.

В мае 2022 года власти Таджикистана силой подавили новую волну протестов в ГБАО. Власти сообщили о 16 погибших и задержании более 120 человек. Но правозащитники утверждают, что во время разгона протестов на востоке Таджикистана погибли более 40 человек. Жители ГБАО утверждают, что власти применили боевое оружие против мирных демонстрантов. Сообщается и о нескольких случаях гибели задержанных жителей ГБАО в результате пыток.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button