АфганистанВидеоТаджикистан

НАДПИСЬ НА СКАЛЕ – ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ ТАДЖИКИСТАНА? «ТАЛИБАН» СТРОИТ НОВЫЙ КПП НА АФГАНСКО-ТАДЖИКСКОЙ ГРАНИЦЕ

Радио Озоди

Талибы строят новый контрольно-пропускной пункт на афгано-таджикской границе. Но таджикских властей вывело из себя не строительство КПП напротив Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области, а высеченная на одной из скал рядом с ним надпись “M.Arsalon”. Махди Арсалон – это псевдоним Мухаммада Шарипова, уроженца Нурабадского района на востоке Таджикистана, объявленного на родине в розыск за терроризм. Руководство движения “Талибан” (запрещено в Таджикистане) доверило боевикам Махди Арсалона охрану части афгано-таджикской границы.

“Талибы хотят спровоцировать конфликт “

Один из ответственных сотрудников управлении Погранвойск ГКНБ Таджикистана в ГБАО, который согласился побеседовать с Радио Озоди на условиях анонимности, заявил, что надпись сама по себе ничего не представляет, но боевики таким образом хотят спровоцировать конфликт на границе. По словам нашего собеседника, члены группировки «Джамаат Ансоруллах» или «таджикские талибы», объявленные в Таджикистане в розыск, демонстративно гуляют на афганском берегу реки Пяндж (Амударьи).

На таджикско-афганской границе
На таджикско-афганской границе

«Они каждый день на машинах приезжают к месту строительства КПП. Боевики разговаривают между собой на таджикском, по громкоговорителя матерят и оскорбляют руководство Таджикистана. Они демонстративно высекли на скале на афганском берегу большими буквами имя своего главаря. «Таджикские талибы» просто хотят вывести нас из равновесия и спровоцировать пограничный конфликт», рассказал офицер-пограничник Радио Озоди 4 июля.

В прошлом году источник Радио Озоди в погранвойсках со ссылкой на афганских коллег сообщил, что на границе с Таджикистаном разместились «таджикские талибы» под командованием Махди Арсалона. “Власти уже установили личности около 200 граждан Таджикистана, или т.н. “таджикских талибов”, сказал он.

Источник подтвердил информацию о том, что охрана «дарвазского» участка афганско-таджикской границы возложена на Махди Арсалона. Ранее он являлся, по сути, “эмиром” пяти граничащих с Таджикистаном афганских уездов – Куфоб, Шикай, Нусай, Маймай и Хохон. По данным источников, боевики Махди Арсалона сейчас находятся в труднодоступной местности уезда Хохон, напротив района Шамсиддин Шохин Хатлонской области.

Реакция движения “Талибан”

Руководство радикального движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане как террористическая организация) не подтверждает и не отрицает присутствие боевиков группировки «Джамаат Ансоруллах» на границе с Таджикистаном. Ранее талибы неоднократно заявляли об отсутствии угрозы для соседних с Афганистаном стран.

Забехулла Муджахид
Забехулла Муджахид

Забехулла Муджахид, официальный представитель «Талибан», в беседе с Радио Озоди 4 июля заявил, что властям Таджикистана не стоит беспокоиться по поводу какой-то надписи на скале.

“Мы никому не позволим угрожать соседним с Афганистаном государствам. Власти Таджикистана могут официально обратиться к нам по любому вопросу и, дай Аллах, их обращение будет удовлетворено. Мы устраним все возможные угрозы. Что касается надписи на скале около КПП… Думаю, это дело рук человека, которые злоупотребляет (своим положением) и создает повод для беспокойства”, сказал Муджахид.

“Таджикистан и “Талибан” не готовы слушать друг друга”

Аналитики считают, что руководство движения «Талибан» покровительствуем уйгурским боевикам, группировке «Исламское движение Узбекистана» и таджикским талибам «Джамаата Ансоруллах» для давления на соседние страны. Об этом свидетельствует тот факт, что после установления контактов с Пекином, талибы сперебросили уйгурских боевиков из границы с КНР в другой регион Афганистана, отмечают они.

Фаридун Ходизода
Фаридун Ходизода

Таджикский эксперт Фаридун Ходизода говорит, что в настоящее время Узбекистан, Туркменистан и Китай обсуждают вместе с талибами экономические проекты.

«В случае установления тесных отношений с Кабулом, эти страны могут рассчитывать на выдачу террористов, укрывающихся на афганской территории. Сейчас власти Таджикистана и руководство «Талибана» не готовы слушать друг друга. До тех пор, пока не будут установлены нормальные отношения между Душанбе и Кабулом, о выдаче Таджикистану боевиков «Джамаата Ансоруллах» не может быть и речи», отмечает эксперт.

Таджикистан – единственная из всех приграничных с Афганистаном стран, которая заняла непримиримую позицию по отношению к режиму «Талибан» в Кабуле. Душабе открыто поддерживает бойцов Фронта национального сопротивления Афганистана, которые воюют с талибами в провинциях Панджшер и Баглан.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно критиковал «Талибан» за игнорирование прав таджиков, которые составляют 47 процентов об общего числа населения Афганистана. Выступая 24 сентября 2021 года на Генеральной Ассамблее ООН, глава Таджикистана обвинил талибов в невыполнении своих ранее сделанных обещаний сформировать инклюзивное правительство с широким участием афганских политических и этнических сил. Душанбе до сих пор заявляет, что не признает новое правительство в Афганистане, если талибы не будут уважать права всех афганцев, особенно таджиков.

Размещение талибами боевиков «Джамаата Ансоруллах» на афгано-таджикской границе свидетельствует о том, что Душанбе и Кабулу вряд ли удастся преодолеть разногласия в ближайшее время.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button