Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

АНОРА САРКОРОВА: СИЛОВИКИ УВЕЗЛИ МОЮ МАТЬ И БРАТА

Проживающая в  Европе журналистка  Aнора Саркорова 27 июня 2022 года на своей странице в Фейсбуке сообщила, что утром 27 июня таджикские правоохранительные органы увезли ее мать и брата на допрос.

«Сегодня утром таджикские силовики увезли мою маму и брата.

Их местонахождение неизвестно.

За несколько дней до этого ГКНБ допрашивал моих родственников на Памире», – написала Саркорова.

Правоохранительные органы Таджикистана пока не комментировали информацию о задержании или допросе матери и брата Аноры Саркоровой и поэтому причина их задержания или допроса неизвестна.

Но сама Саркорова уверена, что это связано с ее журналистской деятельностью.

«Это правосудие по-таджикски. Использование самого действенного способа – пытки шантаж жизнью родных и близких. Так добываются признательные показания.

В Таджикистане отец отвечает за сына, мать за дочь, брат за сестру.

Таджикская власть, таким образом, хочет, чтобы все замолчали и перестали говорить о происходящих в стране массовых нарушениях прав человека»,  – пишет она.

Анора Саркорова и ее муж Рустам Джони в последнее месяцы пишут много критических статей о ситуации в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), откуда они родом.

После силового подавления протестов в ГБАО и спецопераций против неформальных лидеров этого региона на востоке Таджикистана, происходившие в мае-июне 2022 года, журналисты, пишущие о Бадахшане подвергаются сильному давлению со стороны властей.

Были задержаны  несколько блогеров и журналистов-уроженцев ГБАО, в том числе Ульфатхоним Мамадшоева, которую обвиняют в организации последних протестов, Хушом Гулям, Мамадсултон Мавлононазаров (Мухаммад Султон), Шифо Рахимджонова, была допрошена Рамзия Мирзобекова, у которой изъяли мобильный телефон и компьютер.

Во время подавления протестов  и задержания неформальных лидеров в ГБАО в мае-июне 2022 года  погибли более 40 человек, задержаны более 120. Многих из задержанных уже были этапированы в Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button