ИсторияТаджикистан

25-Я ГОДОВЩИНА МИРА, ПОКОНЧИВШЕГО С ВОЙНОЙ, НО НЕ ПРИВЕДШЕГО ТАДЖИКИСТАН К ДЕМОКРАТИИ И ЕДИНСТВУ

27 июня 2022 года исполнилось 25 лет со дня подписания в московском “Президент-Отеле” соглашения об установлении мира и национального согласия между правительство Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией (ОТО). 27 июня в честь этого мира в Таджикистане объявлен Днем единства. Но по прошествии четверть века насколько было реализовано это соглашение и насколько Таджикистан достиг мира и национального согласия и единства?

Общее заключении о 25 летах процесса мира в Таджикистана гласит, что подписанное 27 июня в московском “Президент-Отеле”  соглашение достигло своей главной задачи – положить конец братоубийственной гражданской войне. То, что в Таджикистане в целом царит мир, это и есть главный результат того соглашения. Было достигнуто и относительное национальное согласие – еще одна из задач соглашения 1997 году.

Но другие не менее важные задачи или ожидания от соглашения о мире,  в том числе реализация кардинальных политических реформ в стране, строительство демократического общества, проведение свободных демократических выборов и достижение действительного национального единства, по прошествии 25 лет так и остались на бумаге.

Многие наблюдатели обвиняют в этом обе стороны: и правительство, и оппозицию. Некоторые считают, что это произошло больше по вине оппозиции, так как тогдашнее про-коммунистическое правительство Таджикистана никогда и не стремилось к строительству демократического общества или к проведению демократических выборов. А таджикская оппозиция 5 лет боролась и воевала именно под такими демократическими лозунгами и многие ожидали, что вернувшись, оппозиция откроет путь к кардинальным политическим реформам в стране.

К сожалению, этого не случилосю и в течении более двух лет своей деятельности, Комиссия национального примирения ограничилась распределением, или если точнее сказать, продажей выделенных ОТО по 30%-ной квоте государственных должностей. В этих торгах должностей лидеры оппозиции вскоре и вовсе забыли о требованиях реформ и демократических свобод.

То, что в гостинице “Вахш” (резиденции Комиссии национального примирения) в открытую продают хлебные должности, ни для кого не было секретом. Многие даже знали, сколько стоит та или иная должность и кому нужно дать на лапу?

Другим позорным явлением стало назначение на должности по  30%-ной квоте близких родственников и друзей лидеров оппозиции. Был случай, когда замглавой агентства по статистике от имени оппозиции назначили необразованного мужчину, которого со статистикой связывало лишь то, что он… в Советское время был табельщиком в каком-то захолустном колхозе. А главой таможни Таджикистана от имени ОТО стал священнослужитель Мулло Абдурахим, который выбросил из своего кабинета стол, стулья и кресло, сидел на курпаче прямо на полу и вымогал укаждого входящего к нему чиновника таможни  “назр” (“долю”, которую дают священникам).

А когда лидерам оппозиции предоставили возможность по дешевке приватизировать какое-нибудь предприятие, все пошло вперемешку. Одному достался магазин “Детский мир”, другому – небольшой хлопзавод, третьему – часть маленького кинотеатра…  И все: после этого лидеры оппозиции стали соревноваться друг с другом в выставлении напоказ своей верности и даже дошли  до того, что сами распустили ОТО и все гурьбой перешли под правительственный зонт.  Но как показали последующие события все эти клятвы верности в итоге им не помогли и сегодня на своих должностях, то есть под правительственным зонтом не осталось почти ни одного представителя ОТО.

Деятельность ПИВТ, которую считали костяком ОТО, была запрещена в Таджикистане в 2015 году.

По неофициальным подсчетам, в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 г.г.) погибли по крайней мере 100 тысяч человек (большинство – во время “чистков”), 25 тысяч женщин остались вдовами, а 52 тысячи детей – сиротами. Почти миллион человек вынуждены были покинуть свои дома.  В годы войны в Таджикистане боевики сожгли 35 тысяч домов, ограбили сотни предприятий. Общий ущерб от гражданской войны в Таджикистане, по некоторым подсчетам, составил более 10 миллиардов долларов.

Президент Эмомали Рахмон, подписавший 25 лет назад то соглашение о мире с ОТО, 27 июня 2022 года в своем поздравлении  вновь заявил, что “в начале девяностых годов прошлого столетия в результате интриг и козней предателей таджикского народа и врагов таджикского государства народ независимого Таджикистана был ввергнут в водоворот навязанной гражданской войны, в результате чего все сферы жизни общества и государства столкнулись с трагическим кризисом».  Он предупредил, что «предатели и недоброжелатели нашего государства и народа – те, кто затоптали национальные и государственные интересы и продали свою веру и совесть своим иностранным хозяевам, еще не отказались от своих корыстных намерений и планов

В то же время таджикская оппозиция обвиняет Эмомали Рахмона в том, что он нарушил все свои обещания данные 25 лет назад при подписании соглашения о мире. Таджикская оппозиция несколько раз, но пока безрезультатно, обратилась и к странам и организациям – гарантам того мирного соглашения с призывом заставить Душанбе выполнять свои обязанности.

Тем не менее, 27 июня в Таджикистане отмечают 25-ю годовщину подписания мирного соглашения, которое, слава Богу, покончило с гражданской войной в стране, но к сожалению, так и не смогло открыть путь к демократическим реформам и привести народ к настоящему единству.

С надеждой достичь это настоящее единство, поздравляем всех с Днем единства!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button