ВидеоМигранты

7 ЧЛЕНОВ НАРКОБАНДЫ В КРАСНОДАРЕ ОСУЖДЕНЫ НА 85 ЛЕТ! ФАТИМА – К 14 ГОДАМ, ПАРВИЗ И АБДУДЖАББОР – К 15 ЛЕТ

Краснодарским краевым судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 5 граждан Республики Таджикистан, гражданки Республики Украина и жительницу Республики Адыгея. Олександра Мелащенко, Парвиз Нуров, Абдужаббор Дилшоди, Фатима Дилшоди, Нажмиддин Гурдаков, Хасанджони Алиджон и Комрон Курбонов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г», ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ и осуждены в общей сложности на 85 лет лишения свободы – сообщил Телеграм-канал Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что в 2018 году гражданин Таджикистана создал в республике Адыгея организованную преступную группу, состоящую из семи человек в возрасте от 20 до 40 лет. Подсудимые в составе устойчивой преступной группы  занимались незаконным сбытом героина в крупном размере на территории Краснодарского края и Республики Абхазия. Так, в январе 2019 года, получив от организатора информацию о местонахождении тайниковой закладки, участники группы забрали из нее 41 сверток с наркотиком для дальнейшего распространения на территории г. Тихорецка. После  производства закладок  в нескольких местах города, они были задержаны. Также в марте и в июле 2019 года у подсудимых по месту проживания и в автомобилях были обнаружены и изъяты наркотические средства, расфасованные в 360, 98 и 106 свертков, которые они хранили и перевозили для дальнейшего сбыта. В общей сложности у подсудимых было изъято более 1,5 килограммов героина, предназначенного для распространения.

Кроме того, подсудимые занимались контрабандой героина на территорию Республики Абхазия, где распространяли его через тайниковые закладки. В декабре – январе 2019 года, получив от организатора информацию о местонахождении наркотиков, участники группы забрали их и с целью дальнейшего сбыта перевезли в Республику Абхазия 248 полимерных пакетов, однако курьер был задержан правоохранительными органами.  В январе 2019 года таким же способом группа получила наркотики, расфасованные в 100 полимерных пакетов. Их они также должны были распространить на территории Республики Абхазия, однако после пересечения границы курьер был задержан.

С целью конспирации непосредственные контакты между участниками группы и приобретателями наркотиков были полностью исключены, общение между членами группы происходило посредством голосовых сообщений на таджикском языке, после прослушивания все сообщению в обязательном порядке удалялись из чата.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. Исходя из роли каждого в совершенных ими групповых преступлениях, им назначены наказания:

  1. Олександре Мелащенко в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. Парвизу Нурову в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  3. Абдужаббору Дилшоди в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  4. Фатиме Дилшоди в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  5. Нажмиддину Гурдакову в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  6. Хасанджони Алиджону в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  7. Комрону Курбонову в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Из более чем 7 тысяч таджикистанцев, отбывающих наказания в российских колониях, по крайней мере четверть из них сидят за преступления, связанные с наркотиками.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button