В регионе и миреВидеоПолитика

ПУТИН ПРИЕДЕТ В ДУШАНБЕ 28 ИЮНЯ. БУДУТ РЕШАТЬ ВОПРОС ПРЕЗИДЕНТСТВА РУСТАМА?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин во вторник, 28 июня 2022 года прибудет с рабочим визитом в Таджикистан, где встретится в формате один на один с лидером этой страны Эмомали Рахмоном.

“На завтра запланирован рабочий визит президента Путина в Таджикистан. Там будет его встреча и переговоры с Рахмоном”, – сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. Говоря о формате переговоров, представитель Кремля уточнил, что лидеры будут “беседовать один на один”.

О программе визита ничего не сообщается. Но некоторые источники в Душанбе сообщают, что одной из основных тем переговоров может стать вопрос о будущем руководителе Таджикистана.  Источники «Бомдод» не исключают, что на встрече Эмомали Рахмона и Владимира Путин могут пригласить и Рустами Эмомали.

Нынешний президент Эмомали Рахмон уже который год пытается передать свое кресло своему старшему сыну 34-летнему Рустами Эмомали, который уже сейчас в качестве главы Сената (Маджлиси милли) официально является вторым руководителем государства.

В отличии от Туркменистана, где Гурбангулы Бердимухамедов-старший уже в марте этого года передал свое кресло сыну Сердару Бердимухамедову, в Душанбе хотят осуществить такую форму передачи власти с согласия Москвы – главного стратегического партнера Таджикистана.

Поездка в Душанбе станет первым зарубежным визитом Путина после начала военной операции против Украины. Последний раз Путин в начале февраля 2022 года посетил Китай, где принял участие на церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр в Пекине.

Из Душанбе российский президент отправится в в другую страну постсоветского пространства – Туркменистан. 29 июня в Ашхабаде он  примет участие в Каспийском саммите.

Последний раз Путин посетил Таджикистан в 2019 году. Путин также должен был отправиться в Душанбе в сентябре 2021 года для участия на саммитах ОДКБ  и Шанхайской организации сотрудничества. Однако незадолго до поездки Путин объявил, что переходит на самоизоляцию из-за контактов с заразившимися коронавирусом в его окружении.

О том, что Путин на этой неделе собирается в Таджикистан, еще накануне сообщил Павел Зарубин, автор программы «Москва.Кремль.Путин» на телеканале «Россия1», которого называют «личным журналистом Путина»,.

«На неделе Путин прилетит сначала в Душанбе. Большие переговоры с президентом Таджикистана [Эмомали] Рахмоном: беседа и рабочий обед», — говорилось в программе.

В этом году, почти одновременно – 5 и 7 октября – Эмомали Рахмону и Владимиру Путину исполнится 70 лет. В отличии от Рахмона, который планирует передать власть сыну, в России недавно внесли изменения в Конституцию, согласно которым, прежние президентские сроки Путина были обнулены и он получил право остаться у власти до 2036 году, когда ему будет уже 84.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button