Cобытия в ГБАОПортреты

СКОНЧАЛСЯ ГЕНЕРАЛ САБЗА САРКОРОВ

22 мая 2022 года, в 8 часов утра, на 68-м году жизни скончался генерал-майор Погранвойск Таджикистана в отставке Сабза Саркоров. О причине его смерти ничего не сообщается. Тело генерала для похорон отправили из Душанбе в его родной Рушанский район.

Сабза Саркоров родился в 1954 году в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). В 90-е годы он был  одним из активных сторонников движения «Лаъли Бадахшан». В марте 1999  года Сабза Саркоров по 30%-ной квоте, выделенной Объединенной таджикской оппозиции согласно Соглашению о мире, был назначен сперва заместителем председателя Государственного Комитета по обеспечению специальным имуществом при Правительстве РТ, а потом заместителем председателя по воспитательной работе Погранвойск Таджикистана ( тогда ведомство называлось сперва Комитетом, а потом Госкомитетом по охране государственной границы при Правительстве РТ.

 В рядах Погранвойск Сабза Саркоров проработал долгие годы, до выхода на пенсию.

Генерал-уроженец ГБАО скончался в дни, когда автономная область на востоке Таджикистана переживает тяжелые дни. Во время подавления протестов в ГБАО в последние дни погибли десятки жителей. Большинство жертв были из Рушанского района – малой родины генерала Саркорова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button