Cобытия в ГБАОВидеоОбществоТаджикско-кыргызская граница

УЖЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО ПРИЗЫВА ГБАО, 5 РАЙОНОВ РАШТСКОЙ ДОЛИНЫ И 4 ДЖАМААТА ИСФАРА ОТРАПОРТОВАЛИ О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА

1 апреля 2024 года в Таджикистана официально стартовал весенный призыв в ряды Вооруженных сил страны. Весенний призывной сезон продлится два месяца – до 31 мая.

Уже в первый день весеннего призыва – 1 апреля – Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) вместе е ее единственным городом Хорог и всеми районами, а также все 5 районов Раштской долины (Сангвор, Ляхш, Таджикабад, Нурабад и Рашт) и 4 сельских джамаатов г. Исфары (Ворух, Чоркух, Чилгази и Лаккон) отрапортовали о выполнении своих планов по обеспечению призыва на все 100%. Отмечается, что ГБАО выполняет свой план по призыву в первый же день уже шестой год подряд.

Для проводов новобранцев в г. Хорог организовали шествие от площади И.Сомони до городского парка “Чорбог”, а в Раштской долине всех новобранцев собрали на плацу воинской части сил быстрого реагирования Минобороны РТ, расположенной в Раштском районе. Официальные церемонии проводов новобранцев состоялись и в джамаатах Исфары.

 “И в Ворухе и Чоркухе, и в Чилгази и Лакконе большое число молодежи прибыли в сборные пункты и выразили готовность идти в армию”, – сообщил пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов.

Согласно законодательству Таджикистана, граждане в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить двухлетнюю воинскую службу. Призыв в ряды Вооруженных сил страны проводится два раза в год: весной в апреле-мае и осенью в октябре-ноябре. В этом году на службу набирают граждан мужского пола 1997-2006 г.р.

Вооруженные силы Таджикистана каждый год нуждаются примерно в 15-16 тысяч призывников. Но при том, что в Таджикистане проживают порядка 700 тысяч граждан призывного возраста, военкоматы в каждый призывной сезон сталкиваются с серьезной проблемой с обесепечением выполнения плана по призыву.

Поэтому каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождаетсся многочисленными жалобами на случаи “облав”. “Облавами” в народе называют рейды властей, когда граждан призывного возраста хватают прямо на улицах и возят в военкоматы для прохождения воинской службы.

Иногд родственники узнают о том, что их близкие попали под “облаву” уже после того, как они попадают в сборные пункты.

В последние годы стали обыденными случае задержания родителей, чьи сыновья призывного возраста находятся в России. Их отпускают лишь после того, как их сыновья возвращаются на Родину и “добровольно” отправятся в армию.

А в последнее время власти стали отключать электричество в села, требуя сперва собрать призывников из числа жителей этих мест и отправить их в армию.

В 2021 году в Таджикистане был принят закон об альтернативной службе, согласно которому, граждане могли заплатить определенную сумму в бюджет и отслужив всего месяц вместо двух лет законным образом получить на руки военный билет. Ожидалось, что этот шаг поможет побороть коррупцию в призывной системе республики. Но с 1 сентября 2023 года стоимость альтернативной службы подняли почти в два раза – до 750 показателей для расчетов. В этом году желающие законно “косить” от армии вынуждены раскошелиться аж на 54 тыс. сомони (почти 5 тыс. долларов США). Многие называют эту сумму непомерной и считают, что повышение стоимости альтернативной службы вновь откроет путь для повальной коррупции в военкоматах Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button