Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

МВД ТАДЖИКИСТАНА СООБЩИЛО О НАЧАЛЕ “АНТИ-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ” В РУШАНЕ

МВД Таджикистана утром 18 мая 2022 года сообщило о начале “анти-террористической операции” на территории Рушанского района ГБАО, где протестующие накануне заблокировали дорогу в сторону города Хорог, чтобы воспрепятствовать отправке в административный центр автономной области дополнительных сил.  МВД назвало протестующих в Рушане “преступниками”, которые достали оружие из заграницы, а также привлекли иностранных наемников.

Источники в ГБАО сообщают о первых стычках между силовиками и протестующими в Рушане и ранении 8 человек у села Вамар. Сообщается, что власти заблокировали все виды связи, в том числе Интернет и мобильную связь, на территории Рушанского района.

В заявлении пресс-центра МВД Таджикистана, опубликованном утром 18 мая официальным агентством “Ховар”, говорится, что “17 мая 2022 года члены организованной преступной группы с целью дестабилизации общественно-политической ситуации незаконно перекрыли международную автотрассу «Душанбе — Кульма» на участке автодороги в Рушанском районе, непосредственно на линии государственной границы”.

МВД называет протестующих в Рушане “преступниками”, которые, как утверждает ведомство, “при поддержке международных террористических организаций получили за пределами страны оружие и боеприпасы, а также привлекли иностранных наёмников для осуществления террористических актов и других форм провокации.”

МВД считает, что эти действия были заведомо направлены против основ конституционного строя.

“Организованные преступные группы не выполнили законные требования сотрудников правоохранительных органов о сдаче оружия и боеприпасов и оказали вооружённое сопротивление. В деятельности организованных преступных групп в Рушанском районе, созданных и финансируемых международными террористическими организациями, имеют место признаки преступлений террористического характера. В этой связи в целях обеспечения безопасности граждан, общественного порядка и восстановления беспрепятственного движения транспортных средств по международной автомобильной дороге «Душанбе — Кульма» на участке дороги в Рушанском районе правоохранительными органами страны начата антитеррористическая операция”, – говорится в заявлении МВД Таджикистана.

Но независимые журналисты и каналы, освещающие события в ГБАО опровергают утверждения МВД о якобы финансировании и помощи оружием из заграницы и обвиняют силовиков в стрельбе по безоружным протестующим.

Согласно поступившим сообщениям, во вторник в центре Рушана  на акцию протеста собрались несколько сот жителей. К ним вышел глава района Фаррух Додхудо, который призвал собравшихся разойтись, но протестующие не послушались и остались на площади у здания почты. Вечером стала поступать информация о том, что группа протестующих в Рушане вышли на главную дорогу, ведущую в город Хорог и выстроились в живую цепь, чтобы перекрыть проезд военной колонны, которая, как утверждают жители, направлялась в административный центр ГБАО.

Официального подтверждения или опровержения информации о переброске дополнительных сил и военной техники в город Хорог редакции “Бомдод” пока не удалось получить. Но жители Рушана сообщают, что видели на трассе в Хорог по крайней мере 4 машин с военнослужащими.

Ситуация в ГБАО осложнилась в последние дни, после митингов протеста, проведенных 14 и 16 мая 2022 года. Протестующие требовали отставку нынешнего руководства ГБАО и г. Хорог, снятия блокпостов, привлечения к ответственности виновных в гибели жителей области, освободить уроженцев ГБАО, задержанных в связи с протестами 25-28 ноября 2021 года и прекратить преследование памирцев. Вечером 16 мая в результате столкновения между протестующими и силовиками в Хороге погиб 29-летний житель  микрорайона Ш.Шотемур (Гулакен) Замир Назришоев, ранены по крайней мере 6 протестующих. МВД сообщило, что во время вооруженного нападения на здания суда в Хороге ранения получили трое высокопоставленных офицеров милиции, в том числе первый заместитель начальника УМВД по ГБАО, полковник милиции Муборакшозода Гайратшо Гуломшо, сотрудник оперативного отдела УВВ МВД капитан Камишев Шухрат Абдуджабборович и командир взвода специального назначения войсковой части 3503 Внутренних войск МВД старший лейтенант Файзуллозода Абубакр.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button