Cобытия в ГБАОВидео

КОРОТКО О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО 17 МАЯ В И ВОКРУГ ГБАО? ПРОТЕСТЫ В РУШАНЕ, ПАРАЛИЗОВАННЫЙ ХОРОГ, АТАКИ НА ЖУРНАЛИСТОВ…

17 мая 2022 года по сравнению с вечером и ночью 16 мая в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), прошел относительно спокойно. Основные события ГБАО 17 мая происходили в Рушанском районе.

Согласно поступившим сообщениям, во вторник в центре Рушана  на акцию протеста собрались несколько сот жителей. К ним вышел глава района Фаррух Додхудо, который призвал собравшихся разойтись, но протестующие не послушались и остались на площади у здания почты. Вечером стала поступать информация о том, что группа протестующих в Рушане вышли на главную дорогу, ведущую в город Хорог и выстроились в живую цепь, чтобы перекрыть проезд военной колонны, которая, как утверждают жители, направлялась в административный центр ГБАО.

Официального подтверждения или опровержения информации о переброске дополнительных сил и военной техники в город Хорог редакции “Бомдод” пока не удалось получить. Но жители Рушана сообщают, что видели на трассе в Хорог по крайней мере 4 машин с военнослужащими.

Ситуация в Хороге 17 мая оставалась относительно спокойной, но не работали школы, детсады и многие госучреждения. В Хороге с вечера 16 мая заблокирован доступ в Интернет, не работают большинство банкоматов.

В главных улицах города, в том числе на центральном перекрестке, на мостах, основных трансспортных узлы видно много военных, которые блокировали передвижения путем возведения баррикад. Небольшие группы местных жителей продолжали собираться в своих микрорайонах, но попыток пробиться в центр города или в микрорайон Бархорог – центр последних событий – 17 мая почти не наблюдалось.

Таким образом, заблокировано передвижение между различными частями административного центра ГБАО. Также Хорог отрезан и от всех окружающих единственный город региона районов.

По словам наблюдателей, никакой активности ни с той ни с другой стороны не наблюдается, переговоры не идут. Город замер в ожидании.

Поступили сообщения, что из Душанбе в Хорог направлен Далер Джумъа, министр энергетики Таджикистана, уроженец ГБАО.  На него, согласно информированным источникам, возложена задача по поиску путей выхода их нынешнего кризиса.

17 мая в Душанбе после интервью с активисткой из ГБАО Улфатхонум Мамадшоевой, обвиненной в причастности к организации последних протестов, были атакованы корреспонденты американских изданий –  Радио Озоди и «Настоящее Время» Муллораджаб Юсуфи и Анушервон Арипов. Неизвестные отобрали у них 5 телефонов, а также записывающие устройства. Нападавшие на журналистов не представились, но хорошо знали атакованных репортеров.

А редакция ”Aзия-Плюс”, ведущая медиа-группа Таджикистана 17 мая 2022 года в специальном заявлении сообщила, что вынуждена отказаться от публикации новостей о событиях, происходящих в ГБАО.

«К сожалению, мы не можем полноценно освещать эти события под угрозой закрытия. Ранее “Азия-Плюс” получила официальное предупреждение Генеральной прокуратуры и неофициальное предупреждение от других госструктур о том, что наше издание “односторонне” освещает события в ГБАО и “дестабилизирует ситуацию в стране”.«Азия-Плюс» было предписано “устранить указанные недостатки”, в противном случае нашему изданию грозит закрытие. Учитывая данный факт, наша редакция приняла решение пока воздержаться от освещения событий в Горном Бадахшане. Приносим извинения нашим читателям! » – говорится в заявлении издания.

17 мая уроженцы ГБАО провели акцию протеста у здания Бундестага, парламента Германии в городе Берлин.

Сообщается, что уроженцы ГБАО собираются выйти на протест и у здания посольства Таджикистана в Москве.  Напомним, после предидущего протеста уроженцев ГБАО в Москве двое известных представителей бадахшанской диаспоры – Амриддин Аловатшоев и Чоршанбе Чоршанбиев – были экстрадированы из России в Душанбе, где их уже осудили соответственно на 18 и 8 с половиной лет лишения свободы.

Ситуация в ГБАО осложнилась в последние дни, после митингов протеста, проведенных 14 и 16 мая 2022 года. Протестующие требовали отставку нынешнего руководства ГБАО и г. Хорог, снятия блокпостов, привлечения к ответственности виновных в гибели жителей области, освободить уроженцев ГБАО, задержанных в связи с протестами 25-28 ноября 2021 года и прекратить преследование памирцев. Вечером 16 мая в результате столкновения между протестующими и силовиками в Хороге погиб 29-летний житель  микрорайона Ш.Шотемур (Гулакен) Замир Назришоев, ранены по крайней мере 6 протестующих. МВД сообщило, что во время вооруженного нападения на здания суда в Хороге ранения получили трое высокопоставленных офицеров милиции, в том числе первый заместитель начальника УМВД по ГБАО, полковник милиции Муборакшозода Гайратшо Гуломшо, сотрудник оперативного отдела УВВ МВД капитан Камишев Шухрат Абдуджабборович и командир взвода специального назначения войсковой части 3503 Внутренних войск МВД старший лейтенант Файзуллозода Абубакр.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button