ВидеоПортретыРелигия

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ БОГОСЛОВ ИСМОИЛ ПИРМУХАММАДЗОДА

Махдум Исмоил Пирмухаммадзода, один из самых известных таджикских богословов, член Совета улемов и имам центральной соборной мечети города Гиссар, скончался 18 мая 2022 года всего за несколько недель до своего 70-летия.

О причинах смерти богослова ничего не сообщается, но он последнее время страдал от болезни сердца. На прошлой неделе он участвовал в по крайней мере двух культурных и литературных мероприятиях в Душанбе – литературном вечере в салоне “Боргохи Сухан” и на праздновании 85-летия мэтра таджикского театра и кино Хашима Гадоева.

Исмоил Пирмухаммадзода был известен не только своими проповедями на религиозные темы, но и завоевал уважение среди интеллигенции своим глубоким знанием персидской литературы. Покойный сам тоже писал стихи.

Смерть Исмоила Пирмухаммадзода называют огромной утерей не только для религиозной сфере Таджикистана, но и для культуры страны.

Исмоил Абдуллоев (Хаджи Исмоил Пирмухаммадзода) –  богослов, знаток литературы, имам центральной соборной мечети г. Гиссар, член Совета улемов, член Союза журналистов Таджикистана, Отличник прессы РТ, отличний ТВ и радио РТ, Отличник культуры РТ, лауреат журналистской премии имени А.Лахути, признанный “Феноменом года” в 2010 году.

 Исмоил Пирмухаммадзода родился 1 июля 1952 в селе Санги Кулулаи района Сарихосор Кулябской области в семье легендарного проповедника Домулла Пирмухаммада, известного как Махдум из Санги Кулула.  Исмоил Пирмухаммадзода  с 1991 года являлся имамом центральной соборной мечети г. Гиссар. Он приобрел известность своими религиозными проповедями, а также комментариями к известным произведениям таджикской литературы в теле- и радипрограммах. Десятки бесед Исмоила Пирмухаммадзода на литературные темы хранятся в золотом фонде Таджикского радио. Также под его редакцией в 90-е годы был опубликован “Тафсири Зарнигор”, комментарии к “Корану”, написанным в форме стихов его шурином покойным поэтом Саидали Саидом.

Исмоил Пирмухаммадзода  увлекался и лошадями. В 2009 году его лошадь выиграл кубок Таджикистана по скачкам.

Его отец Махдум Пирмухаммад из Санги Кулула в свое время славился огромной армией мюридов (последователей). Являясь одним из лидеров суфийского течения Накшбандия, Махдум Пирмухаммад после установления Советской власти ушел в тень, но продолжал преподавать Ислам своим мюридам. В 1968 года на церемонии похорон Махдума Пирмухаммада собралось столько людей, что коммнистические власти того времени уволили более 5 тысяч участников похорон из рядов КПСС и от государственных и партийных должностей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button