ВидеоМигранты

ПАССАЖИРА ИЗ ДУШАНБЕ ЗАДЕРЖАЛИ В АЭРОПОРТУ ДОМОДЕДОВО СО 150 ТАБЛЕТКАМИ

Сотрудники таможни в московском аэропорту Домодедово пресекли попытку незаконного ввоза наркотического средства и психотропного вещества из Таджикистана, – сообщила пресс-служба Домодедовской таможни.
Гражданин Таджикистана, прибывший рейсом Душанбе – Москва, следовал через “зеленый” коридор международного зала прилета. В ходе проведения таможенного досмотра багажа пассажира были обнаружены картонные коробки, по 3 блистера в каждой. Общее количество таблеток составило 150 штук.
По результатам экспертизы установлено, что препараты содержат кодеин и метилфенобарбитал. Это наркотическое средство и психотропное вещество, которые включены в перечень товаров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
По данному факту проводятся проверочные мероприятия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
«Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС)  наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и БАДов) может быть расценено как контрабанда (ст.229.1 УК РФ). За этим следует наказание в виде лишения свободы на 3-7 лет со штрафом до 1 млн рублей либо в размере зарплаты за период до 5 лет», — отметили в  Домодедовской таможне. 

Таджикистан был известен как один из основных маршрутов контрабанды «афганских» наркотиков – героина, гашиша и опиума – на черный рынок России. Но в последнее время участились попытки ввоза из Таджикистана и синтетических наркотиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button