Экономика

РУСТАМ ЭМОМАЛИ СМЕНИЛ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА СТОЛИЦЫ ТАДЖИКИСТАНА

Мэр Душанбе Рустам Эмомали 25 апреля 2022 года своими решениями уволил Косима Усмонзода с поста начальника Главного управления архитектуры и градостроительства столицы Таджикистана и назначил вместо него Азизиёна Сами Соли.

Азизиён до 25 апреля был директором ГУП “Научно-исследовательский и проектный институт “Душанбешаҳрсоз” (“Душанбеградостроитель”).

Пока неизвестно, кто займет место Азизиён в руководстве “Душанбеградостроителя”? Остаются неясными и причины и обстоятельства увольнения Усмонзода. Мэрия кроме того, что он был освобожден от должности “по собственному желания”, других подробностей об этом не приводит.

Смена главного архитектора Душанбе происходит в тот момент, когда в последние годы в столице Таджикистана осуществляются гигантские строительные проекты, которые кардинально изменили облик города. Правда, отношение к этим изменениям среди жителей сильно различается.

Некоторые приветствуют эти изменения и говорят, что столица Таджикистана превращается в современный город наподобие Дубая. Но другая часть, в основном интеллигенция, недовольны тем, что строя Душанбе 21 века, власти уничтожают многие архитектурные памятники Душанбе 20 века. Их особенно задело разрушение зданий театра Маяковского, президентского дворца, Главпочтамта, а также планы сноса чайханы “Рохат”, здания парламента и других ценных зданий.

При этом, жителям остается неясным масштабы перестройки Душанбе, осуществляемая под эгидой “Генплана”, так как сам “Генплан Душанбе” находится под грифом секретно и власти не раскрывают, что еще он включает в себя?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button