Cобытия в ГБАОВидео

ИСТОЧНИК: В ХОРОГЕ ИДУТ ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ, ЭТО НЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К СПЕЦОПЕРАЦИИ (ВИДЕО)

Алим Шерзамонов,  таджикский оппозиционный политик, уроженец Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), 22 апреля в своем Фейсбуке сообщил видео, на котором запечателн момент передвижения группы военных по холмам вокруг города Хорог, административного центра ГБАО.

 “Источник из Хорога сообщает, что 22.04.22, между 11 и 12 часами дня по душанбинскому времени на холмы вокрун Хорога вновь поднялись снайперы и над городом крутится вертолет. На этом видео видны эти снайперы над Хорогом”, – написал Алим Шерзамонов.

Эта видеозапись вызвала различные предположения о возможном приготовлении силовых структур к спецоперации в Хороге.

Но источник в силовых структурах Таджикистана в беседе с новостным порталом “Бомдод” сообщил, что в Хороге не идут никакие приготовления к спецоперации, а  передвижения военных, попавших на видео, это  – тактические учения военных частей Минобороны Таджикистана, расквартированных в ГБАО.

“Это не приготовления к какой-нибудь спецоперации в Хороге. В ходе тактических учений таджикские военные будут отрабатывать пути и методы устранения внешних угроз”, – утверждает собеседник “Бомдод”.

Ситуация в Хороге осложнилась вновь в ноябре 2021 года после загадочной смерти задержанного 29-летнего жителя села Тавдем Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова. Жители ГБАО 4 дня протестовали в центральной площади Хорога с требованием привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова. В ходе стычек с силовиками погибли еще двое жителей региона и более 15 человек получили ранения. Власти сообщили о ранении 12 сотрудников силовых органов.

А с конца января 2022 года жители Хорога жили с тревогой в ожидании спецоперации по поимке Мамадбокира Мамадбокирова, более известного как Бокир, одного из неформальных лидеров ГБАО, и его сторонников. Для этого жители даже организовали круглосуточное дежурство на дорогах, ведущих к микрорайону Бархорог (Верхний Хорог), где на улице Иджубова проживает 59-летний Бокир. Но в последние недели из Хорога поступали сообщения об относительной нормализации обстановки и снижении уровня тревог по поводу возможной спецоперации.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button