ВидеоПисьма президентуПрава человека

СКАНДАЛ ВОКРУГ “ОБЛАВЫ” НА СТУДЕНТА И ЧЛЕНА ГРУППЫ “АВАНГАРД” (ВИДЕО)

Таджикский журналист Далер Эмомали сообщил о еще одном случае “облавы” на студента вуза.  “Облавой” в Таджикистане называюте насильственное задержание призывников и их привод в военкоматы для дальнейшей отправки на воинскую службу.

Герой очередной программы Далера Эмомали на его канале в Ютубе стал Заробиддин Сунатулло,  также ставший жертвой “облавы”.  Оказалось, Заробиддин – не только студент второго курса факультета английского языка и  технологий Таджикского института языков, но и … членом группы “Авангард” – группы троллей, близкой к УБОП МВД Таджикистана.

Заробиддин Сунатулло рассказал, что утром 20 апреля попал под “облаву”, когда готовил уроки на месте своей работы – пекарне на территории рынка “Саховат”. По его словам, туда нагрянули сотрудники милиции и военкомата столичного района Фирдоуси, которые скрутили его и насильно забрали в военкомат. Студенту удалось записать все свои приключения на аудио.

На записи слышно, как “облавщики” его  матерят самыми грубыми выражениями, бьют и душат. Слышно, как он кричит от боли и говорит: “Хватит, убьете же!”

Между тем, группа “Авангард” 22 апреля на своей странице в Фейсбуке заявила, что  “Заробидин Сунатулло не является членом молодежной группы «Авангард». Он не имел и не имеет никакого отношения к нашей группе”. “Авангард” утверждает, что автор видео Далер Эмомали воспользовался утверждением своего героя о его членстве в “Авангарде” и представил его в заголовке как член этой группы для привлечения большего количества просмотров.

 “Члены «Авангард» не нуждается в «облаве» или насильственном привлечении в ряды Вооруженных сил наподобие трусов, потому что наши члены в “Авангарде” уже прошли школу мужества и патриотизма рядом с сотрудниками правоохранительных органов и каждую минуту готовы к защите рубежей нашей Родины”, – утверждает “Авангард” в своем заявлении.

Каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывают руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Нынешний весенний призыв начался 1 апреля и уже через несколько часов все 5 районов Раштской долины, город Хорог и все района ГБАО и еще несколько других частей республики отрапортовали о выполнении своих планов по призыву. Накануне Минобороны РТ сообщило, что за первые дней план по весеннему призыву по республике уже выполнен на 50%.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button