Cобытия в ГБАОВидео

ФИРУЗ САИДИБРОХИМОВ, НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР ХОРОГСКОГО МИКРОРАЙОНА ГУЛАКЕН СДАЛСЯ ОРГАНАМ (ВИДЕО)

УМВД по Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) сообщило, что Фируз Саидиброхимов, один из неформальных лидеров микрорайона имени Сайфулло Абдуллоева (бывший Гулакен) города Хорог, 18 апреля сам добровольно сдался органам милиции этой области на востоке Таджикистана. УМВД по ГБАО сообщило, что  Саидиброхимов сдался в результате “эффективного сотрудничества руководства УМВД с близкими разыскиваемого” и непосредственно после встречи начальника милиции Бадахшана генерал-лейтенанта Шарифа Назарзодаа с жителями Гулакена.

Информированный источник портала “Бомдод”  сообщил, что генерал Назарзода пообещал Саидиброхимову минимальное наказание в случае его добровольной сдачи.

Саидиброхимов Фируз

Сообщается, что Саидиброхимов Фируз Фарходович, 26.03.1991 г.р., житель ул. Шириншо Шотемур г. Хорог, находися в розыске с 01.10.2021 за совершение хулиганства согласно ст. 237 УК РТ и теперь, после его задержания расследование по его делу будет ускорено.

“В очередной встрече, состоявшейся в микрорайоне имени Сайфулло Абдуллоева (бывший Гулакен) города Хорог были обсуждены вопросы содействия общественности, местных активистов и близких разыскиваемых лиц органам милиции. Было отмечено, что это будет учитываться как мягчающее обстоятельство при вынесении наказания”,  – говорится в сообщении милиции ГБАО.

Уголовное дело Фируза Саидиброхимова связано с группой дракой, произошедшей еще в 2020 году на стадионе Гулакена после футбольного матча с командой из Бархорога. По этому делу в январе в Душанбе был задержан и неформальный лидер молодежи Бархорога Содик Амадбеков. Тогда МВД сообщило, что Амадбеков сам явился в органы, но в СМИ появились сообщения о том, что он был арестован в душанбинском аэропорту после прибытия из Турции.

Напомним, 19 сентября 2020 года после игры в футбол между командами микрорайонов Бархорог и Гулакен, завершившийся со счетом 2:1 в пользу команды из Гулакена,  на стадионе произошел конфликт между лидером бархорогцев Содиком Амадбековым и Фирузом Саидиброхимовым.

По версии МВД, после конфликта, Амадбеков собрал вокруг себя ребят из Бархорога и они вместе нападали на жителей Гулакена. В ходе групповой драки с обоих сторон пострадали 14 человек, были разбиты 20 окон школы №2, окна в домах 8 местных жителей, 4 окон «Амонатбанка», окна стадиона, а также стеклянный вход в местное ГАИ. Сторонники Амадбекова, согласно сообщению МВД, приостановили движение транспорта на центральной улице Хорога в течении более часа, сломали стекла нескольких машин.

Сам Содик Амадбеков в репортаже МВД в январе давал такие показания: “После футбольного матча вышло недопонимание между мной и Фирузом из Гулакена. Мо подрались и сразу собралась толпоа с обоих сторон: и ребята из Гулакена, и ребята из Бархорога и началась драка в стадионе. Мы вышли из стадиона и в этот момент разбили окна в школе. Потом собралась еще большая толпа, человек примерно 300. Драка продолжалась почти час до большой дороги.  В результате были разбиты окна в домаш людей, стекла несколькиз машин, окна “Амонатбанка”. Когда мы отступали, камни попали и в пост ГАИ. Мы разошлись, когда прибыли сотрудники силовых органов.”

Но новостной портал Pamir Daily News утверждал, что Содик Амадбеков был вновь арестован несмотря на то, что в ноябре 2020 года  уже был оштрафован судом города Хорог на 406 сомони за ту же драку между футбольными болельщиками.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button