ВидеоОсобое мнениеПолитика

ТАДЖИКСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ПРИЗВАЛ ГЛАВУ ОППОЗИЦИОННОГО САЙТА НЕ ВМЕШИВАТЬ В СВОЮ БОРЬБУ СУПРУГУ ПРЕЗИДЕНТА

Ахмад Иброхим, учредитель и главный редактор еженедельника “Пайк”, единственного независимого издания  во всем юге Таджикистана, обратился с открытым письмом к Мухаммадикболу Садриддину, учредителю и главному редактору оппозиционного вебсайта “Ислох”. Ахмад Иброхим призвал своего адресата не переступать через красные линии и национальные и религиозные этические ценности и не вмешивать в свою борьбу с нынешним правительством Таджикистана  Азизмо Асадуллоеву (Рахмонову), супругу президента Эмомали Рахмона. Ахмад Иброхим называет супругу президента образованной и примерной женщиной, которая, как утверждает автор, несмотря на свои возможности как первая леди не вмешивается в политику и государстванные дела.
 Главный редактор “Пайка” в то же время призвал и власти Таджикистана не вмешивать родственников оппозиционеров в свою борьбу с ними и освободить мать блогера Абдурахмана09, которую, как уверены многие, арестовали именно из-за оппозиционных постов ее сына. Ахмад Иброхим призвал освободить мать блогера, даже если это будет вопреки закону, так как арест этой матери напрямую ударил по репутации и имиджу государства.

Это письмо было опубликовано в тот момент, когда в течении нескольких последних лет  атмосферу политической борьбы на таджикской политческой сцена с обоих сторон – и оппозиции, и властей – определенные ограниченные, но принимающие решения группы, которые в своей борьбе с оппонентами не брезговали ничем – ни клеветой и ложью, ни оскорблениями, ни атаками на родственников своих оппонентов и даже их арестами. К сожалению, на этой сцена в последние годы не оставалось никаких красных линий  и даже  этических табу. Атмосферу определял лишенная всех моральных устоев формула:  Цель оправдывает средства, а точнее победа любой ценой оправдывает любые использованные для этой победы средства!

В этой удушающей атмосфере письмо Ахмада Иброхима стал свежим воздухом для этой  земли, выжженой постоянными нападками сторон. Это письмо также показывает, что несмотря на все усилия по созданию образа непримиримых врагов уровень ненависти в обществе не такая уж высокая, как думают ястребы и большинство населения, особенно здравомыслящие слои общества, и вовсе не видят в оппонентах врага, тем более непримирого.

Главный редактор “Пайка” написал свое письмо с соблюдением всех тонкостей, без нападок и оскорбления и даже начинает свое письмо словами  “Здравствуй, Мухаммадикбол”, а также воспоминаниями о его покойном отце, с которым Ахмад Иброхим, оказывается, дружил.

Ахмад Иброхим пишет, что пусть никто не думает, что  он написал это письмо чьему-то велению. “Не думай, что меня заставили из милиции или безопасности. Я никогда не пишу по заказу”, – утверждает автор.

Ахмад Иброхим пишет, что не исключено, что в телефоне  матери блогера Абдурахмана09 нашли что-нибудь “крамольное”: “Если будут искать телефонь, согласно некоторым статьям законов, придуманных нашими “умными депутатами”, половину народа могут объявить преступниками. Может нашли что-то и в телефоне матери Абдурахмана.”

Автор упрекает М.Садриддина в том, что своими нападками на членов семьи президента, в том числа, на его супругу, глава “Ислоха”, сам того нехотя, научил власти мстить оппонентам через их родственников: “То есть, ты тоже говорил всякое про супругу президента и эти научились у тебя. Когда ты критикуешь президента или министров, я тебя понимаю, это – задача оппозиции. Но в чем вина супруги президента сестры Азизмо? Она разве кого-то посадила на должности, вмешивалась в государственные дела, или кого-то посадил за решетку? Я и ты называем себя журналистами и поэтому не должны говорить без фактов. Я сегодня выступаю в защиту двух таджикских женщин: и матери Абдурахмана, и сестры Азизмо.  Они оба – матери. И я хочу, чтобы эта женщина освободилась от твоих притязаний, а  та – от притязаний властей… Я хочу задать тебе вопрос: Разве сестра Азизмо виновата в том, что ее муж стал президентом, а ты – его оппозицией? Ты обращаешься к ней, чтобы она попросила своих братьев, делать так, а не так. Это разве разумно? Женщина – домохозяйка, даже если она жена президента, разве может приказать своему брату – миллионеру делать то, что она требует? Уму непостижимо, что сестра Азизмо скажет что-то Хасану Асадуллозода и он послушается. Даже отец  не сможет приказать своим дочерям – миллионерам».

Ахмад Иброхим пишет, что у супруги президента Таджикистана хорошее образование: “У сестры Азизмо  более лучшее образование, чем у некоторых министров, но она никогда не требовала должностей или особого статуса в общества. Как все простые таджикские женщины, он довольствуется служению своему супругу.”

В конце своего письма Ахмад Иброхим призвал Мухаммадикбола Садриддина “не трогать сестру Азизмо. Мы не те люди, чтобы совершали нападки на женщин”.

Он также просит властей,  освободить мать блогера Абдурахмана09 и восстановить ее на прежнем месте работы, так как ее дело ударит по имиджу и репутацию всего государства.

 Ахмад Иброхим выразил надежду, что после прочтения его письма, главный редактор “Ислоха” в своих программах будет бороться со своими непосредственными оппонентами, а не с их женами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button