ВидеоТаджикско-кыргызская граница

К.ТАШИЕВ: НИ ОДИН КГ ПРОДУКТОВ НЕ ДОЛЖНЫ ПРОВЕЗТИ В ТАДЖИКИСТАН!

Камчыбек Ташиев, глава ГКНБ Кыргызстана 24 марта на заседании Кабинета министров в ходе  обсуждению антикризисного плана потребовал принять самые жесткие меры для обеспечения продовольственной безопасности. Он потребовал «выставить все сотрудников живым шитом», но не пропускать ни одного килограмма сахара, муки или литра масла в Таджикистан.

«Такие структуры, как ГТС и ГКНБ должны отслеживать ситуацию на границе с Таджикистаном, так как там сейчас есть огромный риск вывоза продуктов из Кыргызстана. Все продовольствие сейчас вытягивают туда, в Баткен, как насосом. Выставляйте своих сотрудников «живым щитом», чтобы не пропустить ни одного килограмма муки и сахара, ни одного литра масла. Сейчас у соседей не хватает продовольствия  и все продовольствие вытянут в соседнюю страну, где цена на муку, сахар выше в 1,5 раза, чем у нас, а масла вообще нет. Поэтому они собираются вывозить у нас», – сказал Ташиев.

Он раскритиковал Таможенную службу за недостаточную борьбу с контрабандой продуктов. «Таможня очень слабо работает по контрабанде. Я вас предупреждаю — сейчас самое важное – обеспечение продовольственной безопасности в стране, возьмите продовольственную безопасность на вооружение. Это самое главное, остальное будем решать», – сказал он.
Глава ГКНБ Кыргызстана потребовал усилить контроль за контрабандой продуктов на таджикско-кыргызской границе в то время, когда в связи с войной в Украине Россия запретила вывоз многих продовольственных товаров даже в страны-члены ЕАЭС.

Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек тогда связал закрытие границ с пандемией, но неоднократно, в том числе устами Ташиева, заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе все накопившихся проблем по пограничным вопросам.

Камчыбек Ташиев, близкий соратник нынешнего президента Кыргызстана Садыра Жапарова, возглавил ГКНБ соседней страны осенью 2020 года, сразу после очередной «цветной революции» в этой республике. Именно он возглавялет кыргызскую делегацию на переговорах по пограничным вопросам с Таджикистаном. Но в Таджикистане многие к Ташиеву относятся с определенной антипатией и обвиняют его в подстрекательстве последних вооруженных конфликтов на границе двух стран.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

За последний год в ходе по крайней мере трех вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 58 человек (36 с кыргызской стороны и 22 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

В конце января 2022 года в результате вооруженного конфликта на границе Исфары с Баткенским районом погибли двое жителей Таджикистане, более 20 других с обоих сторон получили ранения. А в ночь на 11 марта в еще одной перестрелке на границе таджикского Чоркуха с Баткенским районом погиб таджикский пограничник Суннатулло Самадов, еще двое его сослуживцев и несколько жителей Чоркуха получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button