АфганистанВидеоТаджикистан

ТАДЖИКИСТАН ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ ТЕМ, ЧТО ТАЛИБАН ТАК И НЕ ВЫПОЛНИЛ ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выразил сожаление тем, что радикальное движение Талибан, захвативший власть в Афганистане,  к сожалению, до сих пор не выполнило главное условие международного сообщества – формирование всеобъемлющего правительства с участием всех этнических и политических групп. Таджикистан называл выделение достойного места представителям этнических групп, особенно таджикам, одним из основных условиях признания новой администрации в Кабуле.

22 марта 2022 года в Исламабаде на 48-м заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) выступил с речью министр иностранных дел Республики Таджикистан и глава таджикской делегации Сироджиддин Мухриддин, – сообщает вебсайт МИД РТ.

В сообщении говорится, что в своем выступлении глава таджикской делегации подчеркнул необходимость активизации роли ОИС  и укрепления диалога между ее государствами-членами в решении актуальных вопросов мусульманских стран. С.Мухриддин также подчеркнул важность укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом и угрозами и вызовами современности.

«Относительно вопросов, связанных с Афганистаном и ссылаясь на его негативное влияние на регион Центральной Азии, было подчеркнуто, что, к сожалению, главное условие международного сообщества для нынешней афганской администрации – формирование всеобъемлющего правительства с участием всех этнических и политических групп до сих пор не было выполнено», – говорится в официальном сообщении МИД Таджикистана.

В завершение своего выступления, С. Мухриддин призвал высокопоставленных представителей стран-членов ОИС принять активное участие во Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», которая состоится 6-9 июня 2022 г. в г. Душанбе.

Боевики радикального движения Талибан в августе 2021 года  на фоне ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО смогли всего за несколько дней захватить почти всю территорию Афганистана, в том числе столицу страны, город Кабул, где объявили о восстановлении своего режима под названием «Исламский эмират Афганистана».

Среди стран-соседей Афганистана самую непримиримую позицию по отношению к новым властям в Кабуле занял Таджикистан. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с самого начала занял твердую позицию по отношению к Талибан, заявив, что Душанбе не будет признавать правление талибов, если они не сформируют инклюзивное правительство с участием всех политических и этнических групп, особенно таджиков Афганистана, которые, по словам Эмомали Рахмона, составляют 46% населения этой страны.

Рахмон также открыто поддержал анти-талибский Фронт национального сопротивления под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда и  приютил в Таджикистане многих из его лидеров. Но ФНСА, осенью 2021 года показавший определенную активность в провинции Панджшер и региона Андаробы соседней провинции Баглан, в последнее время затих и давно ничего не слышно о новых его боестолкновениях с силами талибов.

Создать инклюзивное правительство у талибов требовало и международное сообщество, но талибы, отдав все ключевые посты в своем правительстве паштунам, выделили всего несколько мест всем остальным этническим меньшинствам и стали утверждать, что эти и есть инклюзивное правительство, которого от них требовали. Но по прошествии более полугода с момента захвата власти, еще ни одно государство мира не признало официально новый режим Талибана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button