В регионе и миреВидеоПолитика

ОТ ОТЦА К СЫНУ: ТУРКМЕНИСТАН ВЫБИРАЕТ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

12 марта в Туркменистане, с 7 утра до 21 часов вечера проходит голосование по досрочным выборам президента. Президент Туркменистана избирается на 7 лет.

Трое оппозиционных кандидатов, заявивших о своем намерении участвовать в выборах, не были допущены до голосования. В итоге 12 марта 3,4 миллиона зарегистрированных избирателей Туркменистана должны будут выбрать будущего главу государства из 9 кандидатов, 8 из которых практически неизвестны обществу. По мнению наблюдателей, эти кандидаты были зарегистрированы лишь для того, чтобы придать некоторые формы «альтернативности» досрочным выборам президента этой богатой нефтью и газом центральноазиатской республики.

А главным кандидатом и  уже безусловным победителем туркменских выборов считается  40-летний Сердар Бердымухамедов, единственный сын и наследник нынешнего президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова, который 12 февраля, на торжественном заседании в честь 15-летия своего правления неожиданно для многих объявил, что устал и покидает кресло президента, чтобы «открыть дорогу молодым».  ЦИК страны сразу после этих слов Бердымухамедова-старшего назначил досрочные выборы на 12 марта и первым кандидатом был выдвинут Сердар Бердымухамедов.

В случае победы младшего Бердымухамедова, это станет первым случаем передачи власти от отца сыну в республиках Центральной Азии. В бывшем СССР  первым такая передача власти от отца сыну был осуществлен еще в 2003 году в Азербайджане, где умирающий тогдашний президент этой богатой нефтью республики Южного Кавказа Гейдар Алиев успел сделать сына Ильхама Алиева своим преемником. А за Туркменистаном, скорее всего, по этому пути последует Таджикистан, где уже несколько лет готовят Рустами Эмомали, старшего сына нынешнего президента Эмомали Рахмона в его наследники, но внешние факторы и сопротивление внутри местных элит до сих пор мешали реализации этого плана.

Гурбангулы Бердымухамедов, бывший врач- стоматолог и министр здравоохранения при первом президенте Туркменистана Сапармурада Ниязова (Туркменбаши),  пришел к власти в начале 2007 года сразу после смерти Туркменбаши. 11 февраля 2022 года, на 15-й годовщине своего прихода к власти,  на внеочередной сессии Халк Маслахаты, с прошлого года являющегося верхней палатой парламента этой страны, 64-летний Бердымухамедов намекнул на усталость и заявил, что пришло время дать  дорогу молодым. Но Бердымухамедов заявил, что он уходит не полностью.

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я, как Председатель Халк Маслахаты, намерен далее направить в эту область», сказал Бердымухамедов.

План по передаче власти Сердару в Туркменистане рассматривается уже несколько лет и сын нынешнего президента, совершив стремительный карьерный взлет, в феврале 2021 года был назначен вице-премьером, получив таким образом, пост второго руководителя республики.

Сердару Бердымухамедову в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет и он, по конституции, получил право претендовать на пост президента.

Вариант с передачей власти «промежуточному президенту» как в Казахстане, в Туркменистане не рассматривается, а после того как нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вопреки своим прежним заверениям, все-таки оттеснил бывшего президента Нурсултана Назарбаева и его окружение от власти после кровавых январских протестов, стало явным, что никто из правителей-долгожителей региона больше не будет рисковать и не допустит к рулю «чужих» даже на «временных началах», как задумывал Назарбаев в Казахстане.

Президент Бердымухамедов остаётся в этой должности 15 лет, избравшись на этот пост после смерти первого президента Сапармурада Ниязова в декабре 2006 года. 12 февраля 2017 года Бердымухамедов был избран на третий семилетний срок, который должен закончиться в 2024 году. Ни одни выборы, прошедшие в Туркменистане за годы независимости, не были признаны свободными и честными.

Бердымухамедов как глава государства больше был известен своими своеобразными выходками, например, сочинением музыки, исполнением своих творений вместе с внуками, тренировках в своем собственном фитнес-зале или тем, как учил спецназовцев стрелять из оружия и бросать ножи.

Сердар Бердымухамедов родился 22 сентября 1981 года в  Ашхабаде в семье тогда еще врача-стоматолога Гурбангулы Бердымухамедова. У Сердара двое сестёр — Гульджахан и Гульшан.

Он в 2001 году окончил Туркменских сельхозуниверситет по специальности инженер-технолог. Начал трудовую карьеру главным специалистом в Управлении внешнеэкономических отношений Ассоциации пищевой промышленности Туркменистана. В 2008—2011 годах Сердар Бердымухамедов числился советником-посланником посольства Туркменистана в Москве, где одновременно окончил Дипломатическию академию при МИД РФ.

В 2011—2013 годах  он работал советником в постоянном представительстве Туркменистана при офисе ООН в Женеве. В 2013 году был назначен начальником отдела по европейским странам МИД. В августе 2014 года он защитил кандидатскую, а уже в июле 2015 года, защитив докторскую, Сердар Бердымухамедов стал доктором технических наук.

В 2016 был назначен начальником Департамента по международной информации МИД, 30 марта 2018 года – заместителем министра иностранных дел, 1 января 2019 года – заместителем губернатора Ахалской области, и уже 18 июня 2019 года – главой этой области. Сердар Бердымухамедов продолжая свой стремительный карьерный взлет  7 февраля 2020 года был назначен министром промышленности,  а 11 февраля 2021 года –  уже вице-премьер-министром Туркменистана. При чем, до этого в стране отсутствовала такая должность «вице-премьер-министр», так как в  Туркменистане нет и самой должности «премьер-министра», а главой Кабинета министров является сам президент.

Сердар Бердымухаммедов женат с 2001 года. Личная жизнь семьи Бердымухамедовых не афишируется, но по некоторым данным, у него четверо детей — сын и трое дочерей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button