АфганистанВидеоОбщество

В ДУШАНБЕ АРЕСТОВАН НАРКОБАРОН ПО КЛИЧКЕ “ГОЛУБЕВОД” (“КАФТАРБОЗ”)

Анти-наркотическое агентство Таджикистана сообщило, что в феврале сотрудникам этого ведомства удалось в Душанбе задержать пятерых членов наркобанды и изъять у них более 13 кг гашиша, опиума и метамфетамина. По информации агентства, бандой руководил известный в преступном мире житель улицы Верхний Чортут под г. Душанбе Нурулло Рахимов по кличке “Кафтарбоз” (“Голубевод”). “Главарь ОПГ Рахимов Нурулло создал  такую видимость, что якобы его основным видом предпринимательства и основным источником доходов является разведение птиц, но на самом деле занимался куплей и продажей наркотических средств”, – говорится в сообщении. Более того, при задержании у “Голубевода” при себе оказался боевой пистолет марки “Макаров”, но “сотрудники агентства проявили бдительность и ловкость и не позволили ему воспользоваться оружием и оказать сопротивление.”

По данным Анти-наркотического агентства, в результате удачной оперативно-розыскной операции в столице Таджикистане были задержаны 5 членов банды “Голубевода”:

  1. Главарь ОПГ Рахимов Нурулло Мирзоназарович, 1972 г.р., уроженец и житель г.Душанбе, район Сино, ул. Верхний Чортут (Чортути боло), женат, отец 4 детей. Он известный авторитет криминального мира по кличке “Кафтарбоз” (“Голубевод”), в 1995 году был  осужден  по ст. 234 тогдашнего УК РТ, а после по ст. 228 УК РФ (оба раза – за контрабанду наркотиков), За решеткой провел 10 лет.
  2. Сокиев Саъди Джумаевич, 1976 г.р., уроженец и житель г.Душанбе, ул. Айни, район Шохмансур, женат, отец 4 детей.
  3. Минбаев Бахрулло Иззатович, 1972 г.р., уроженец и житель района Рудаки, сельский джамаат Сарикишти, женат, отец 4 детей. В 2002 году был осужден на 14 лет лишения свободы по ст. 104 УК РТ (убийство).
  4. Жаббиров Асроридтин Гулбаевич, 1978  г.р., житель г.Душанбе, район Шохмансур, ул. Дружба народов. Ранее судим по ст. 200 УК РТ.
  5. Расули Кабир, гражданин Афганистана, 1984 г.р., уроженец провинции Кундуз, временно проживающий в г.Душанбе, ул. Айни, район Шохмансур, г.Душанбе, ул. Айни, район Шохмансур, женат, отец 4 детей.

У “Голубевода и его подельников изъяли 13 кг 100 г. гашиша, опиума и метамфетамина. В Анти-наркотичеством агентстве утверждают, что эти наркотические средства были приобретены по предварительному сговору с целью дальнейшей перепродажи.

“Эти граждане бегая за легкими деньгами и удовольствий жизни даже не думали о  таких негативных последствиях своих действий, как привыкание молодежи к наркотикам и ущерб здоровью общества. В итоге, их позорная деятельность  было раскрыто  правоохранительными органами”, говорится в сообщении.

В отношении всех пятерых возбуждено уголовное дело по ст. 200, ч.4 УК РТ (контрабанда наркотиков в особо крупном размере), а их главарь Рахимов Нурулло  обвиняется также в незаконном хранении и ношении оружия по ст. 195, ч.1 УК РТ Им за контрабанду грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, а “Голубеводу” в добавок за ношение оружия грозит штраф или до 3 лет лишения свободы. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button