ВидеоПисьма президентуЭкономика

КОМУ ВЕРИТЬ? “БАРКИ ТОДЖИК”? ИЛИ СВОИМ ГЛАЗАМ? В ТАДЖИКИСТАНЕ СТАЛИ ОТКЛЮЧАТЬ СВЕТ ПО НОЧАМ, А В СЕЛАХ. “БАРКИ ТОДЖИК” КАК ВСЕГДА ОТРИЦАЕТ

Жители различных регионов Таджикистана сообщают о возвращении лимита на электроэнергию. Они сообщают, что во многих районах и даже в некоторых городах уже в 22 часа ночи отключаю свет и вновь начинают подавать в 5, а иногда и в 6 утра. А в сельской местности, сообщают жители, свет отключают и днем, оставив население без электричества с 8 или 9 утра до наступления темноты.

Проживающий в городе Куляб журналист Maхмудджон Рахматзода поздней ночью 1 марта сообщил в Фейсбуке, что лимит “стал посещать” и этот самый крупный город на юге Таджикистана.

 “Кто говорит, что нет лимита? Лимит достиг даже город Куляб, третий самый крупный город Таджикистана. На данный момент, когда на часах 22:32, уже три минуты, как отключили свет”,  – сообщил Рахматзода.

Журналист Исматулло Абдулло в фейсбуковой группе “Новости Центральной Азии”  сообщил, что в районе Хуросон на юге Таджикистана “раньше свет отключали по ночам, а теперь электричества нет и днем. Свет дают всего на несколько часов по вечерам и по утрам. Думаю, что мы вернулись во времена лимитиов 2010 года.

Журналист смог дозвониться до компании “Барки Тоджик”, но там заявили, что … нигде никакой лимит не введен.

 “Но кому верить? «Барки Тоджик» или собственным глазам?

Если это не «Барки Тоджик»  отключает свет, то кто? В чем причина отключений?

Если снизился уровень воды в водоемах, то почему продавали электричество афганской кампании “Брешна”? Как так можно, что население сидит без света, а соседная страна пользуется нашим электричеством???”- пишет Исматуллои Абдулло.

https://www.facebook.com/groups/centralasiannews/posts/2204008663080979/

Вопрос лимита на электричество остается проблемой, которую в Таджикистане не могут решать уже на протяжении десятков лет. В 2018 году, после запуска первой турбины Рогунской ГЭС, власти торжественно заявили, что лимит на электричество в Таджикистане стал частью истории. За это время была запущена и вторая турбина Рогунской ГЭС, но проблема с обеспечением населения и предприятий электричеством в стране все еще остается актуальной.

Компания “Барки Тоджик”, монополист на рынке электричества Таджикистана, чьи долги достигли уже 32 миллиарда сомони, или около 3 миллиардов долларов (!!!), обвиняет население в неуплате долгов за свет и нерациональном использовании электричества. Но жители говорят, что при той огромной армии контролеров “Барки Тоджик” не платить за использованную электроэнергию невозможно, так как должникам сразу отрезают свет. Жители же ругают “Барки Тоджик” за то, что несмотря на острую нехватку электроэнергии в стране, продолжают продавать ее в другие страны, в том числе в Афганистан, попавший в руки радикального движения Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button