В регионе и миреВидеоВойна в Украине

ВОЙНА В УКРАИНЕ. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ: РОССИЯ СООБЩИЛА О ВЗЯТИИ ХЕРСОНА

ВНИМАНИЕ! Проверить через другие независимые источники достоверность информации сторон о ходе военных действий между российскми и украинскими войсками на данный момент не представляется возможным.

Минобороны Украины утром 2 марта сообщило новые данные (ориентировочные) о потерях российской армии. Генштаб армии Украины утверждает, что российские потери с 24 февраля до утра 2 марта составили более 5840 человек личного состава, а также танков ‒ до 211, боевых бронированных машин ‒ 862, артиллерийских систем – 85, реактивных систем залпового огня – 40, средств ПВО – 9, самолетов – 30, вертолетов – 31, автомобильной техники – 355, легкие скоростные катера – 2,  цистерны с ППМ – 60, беспилотные летательные аппараты оперативно-тактического уровня – 3.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России 2 марта сообщил, что за уже почти первую неделю «специальной военной операции» в Украине  российские войска взяли под свой контроль Херсон, город с почти 300-тысячным населением на юге Украины.  Украинская сторона пока не подтвердила эту информацию, но представитель Минобороны России утверждает, что они полностью заблокировали выход украинских войск к Азовскому морю.

“Всего за время операции выведено из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них 51 пункт управления и узел связи украинских вооруженных сил, 38 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, “Бук М-1” и “Оса”, 51 радиолокационная станция”, — сказал И. Конашенков. По его словам, уничтожено 47 самолетов на земле и 11 самолетов в воздухе, 472 танка и других боевых бронированных машин, 62 реактивные системы залпового огня, 206 орудий полевой артиллерии и минометов, 336 единиц специальной военной автомобильной техники, 46 беспилотных летательных аппаратов.

1 марта российские войска нанесли удары по телевышке в Киеве. В результате было прервано вещание нескольких теле и радиоканалов. Минобороны РФ утверждает, что таким образом, был нанесен удар по точкам, откуда СБУ вело информационно-пропагандистскую войну против российских войск.

Утром 2 марта бомбардировке подвергся город Ирпень на западной окраине Киева, а также Харьков – второй самый крупный город Украины, которого российские войска уже несколько дней пытаются взять штурмом.

Глава Николаевской области Виталий Ким собщил, что в Николаеве в районе Баловного высадился российский десант, людей просят покинуть улицы. В городе объявлен комендантский час. Виталий Ким также сообщил, что бои идут возле Калиновки: “Их там разбили. Часть обратно ушла в сторону Баштанки. Военные работают. В Николаеве врага нет”. Николаев находится в 100 км к северо-западу от Херсона.

Сообщается также о захвате портового города Бердянск.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что российские войска продолжают бомбить и этот портовый город, который находится в 75 км от Бердянска. По словам Бойченко, жилая инфраструктура разрушена, есть погибшие, и раненые, но их не могут забрать с улиц, домов и квартир из-за продолжающихся обстрелов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button