Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

БОКИР ОТКАЗАЛСЯ СДАТЬ 6 СВОИХ ЛЮДЕЙ И ПОСТАВИЛ СВОЕ УСЛОВИЕ ВЛАСТЯМ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Источники новостного портала “Бомдод” в Хороге сообщили, что Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), один из из неформальных лидеров  Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), отказался принять предложение силовых структур, которые требовали у него выдать шестерых из своих людей. По словам источников “Бомдод”, Бокир сказал, что никогда не пойдет на то, чтобы кто-нибудь сел в тюрьму вместо него. Но, добавил неформальный лидер ГБАО, он готов сдаться и ответить перед законом, если власти сперва найдут и накажут виновных в смерти Гульбиддина Зиёбекова, Тутишо Амиршоева и Гулназара Муродбекова – троих жителей Бадахшана, убитых в ноябре 2021 года.

По информации источников, такая сделка была предложена несколько дней назад на встрече министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода с влиятельными бадахшанскими халифами (священнослужителями) в городе Хорог. Якобы Рахимзода на той встрече сказал, что если Бокир не готов сдаться сам, пусть сдаст 6 жителей Бархорога, которые разыскиваются за оскорбления и нападения на представителей властей во время протестов 25-28 ноября 2021 года. Якобы взамен Бокиру пообещали в его собственном деле ограничиться лишь штрафом и освободить его самого от уголовной ответственности.

По информации источников “Бомдод”, халифы с этим предложением пришли к Бокиру, но он ответил, что никогда не согласится на то, чтобы вместо него посадили других. Но он сказал, что готов на переговоры об условиях своей сдачи, если власти перед этим найдут и накажут виновных в смерти жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова, чья смерть после задержания в ноябре 2021 года привела к массовым протестам в Хороге.

Ранее Ризо Назарзода, мэр города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) потребовал у Мамадбокира Мамадбокирова (Бокира), одного из из неформальных лидеров региона, добровольно сдаться властям “ради мира и спокойствия граждан” и больше не подвергать риску жизнь “несведующих и обманутых молодых людей”. Ризо Назарзода назвал Бокира “главарем ОПГ микрорайона Верхний Хорог” и выразил озабоченность тем, что люди, поддавшись “лживой пропаганде” устроили на улицах дежурство для защиты “главарей преступных группировок”. В видеозаявлении, опубликованном через телеканал “Бадахшан”, мэр Хорога сообщил, что некоторые жители давят на местных депутатов с требование сложить свои полномочия.

 “Когда в Хороге так разгуливает преступность, когда криминальные элементы и ОПГ остаются безнаказанными  подвергают опасности жизни десятков несведующих и обманутых молодых людей, когда крутятся наркотики, как мы сможем превратить Бадахшан в золотые ворота Таджикистана, а Хорог – в перстень Бадахшана?” – заявил мэр Хорога.

Но группа жителей микрорайона Бархорог (Верхний Хорог), где  на ул. М.Иджубова проживает  Бокир, в своем видеообращении призвали силовые структуры Таджикистана отказаться от планов проведения спецоперации для поимки Бокира и нескольких других жителей Бархорога. Жители Бархорога – авторы видеообращения утверждают, что реальная ситуация в Бадахшане в целом и в Хороге и Бархороге в частности сильно отличается от того, что пытаются показать правоохранительные органы. Они считают, что Бокир  не преступник, а человек, который борется с коррупцией во властных структурах и защищает обездоленных.

По словам жителей, за последние годы от пуль правоохранительных органов погибли по крайней мере 10 жителей Бархорога, а сейчас пытаются путем проведения спецоперации задержать или обезвредить и самого Бокира.

Между тем, жители в Хороге в последние дни с растущей тревогой ожидают начала спецоперации против Бокира и его сторонников и в городе в целях защиты неформального лидера региона организовано даже круглосуточное дежурство. Жители сообщают, что дороги, ведущие к дому Бокира в микрорайоне Бархорог заблокированы уже начиная с расположенного ниже микрорайона “Хлебзавод”, чтобы спецназовцы не могли проехать,

По полученной информации, у Бокира требуют выдать этих своих сторонников:

1.Акназаров Акназар Алиназарович, 1992 г.р.,
2.Зикилобеков Сино Файзиллобекович, 1993 г.р.,

3.Султоншоев Хуршедшо Мамадасанхонович, 1984 г.р.,
4. Шабонов Чамшед Шокирчонович, 1986 г.р.,
5. Носиралиев Сафарали Шакаралиевич, 1973 г.р.,
6. Шеров Манучер Мисжитович, 1986 г.р.

Один из них житель улицы Кыргызбек, остальные все – жители ул. М.Иджубова, на которой проживает и сам Бокир.  Они обвиняются в нападениях на представителей властей в дни протестов в Хороге 25-28 ноября 2021 года.

На прошлой неделе на основании жалобы главы облоно Лутфулло Наврузова возбудили уголовное дело и в отношении самого Бокира по обвинению в избиении представиля власти. Наврузов утверждает, что Бокир вечером 29 января пришел в здание областного управления образования, расположенного в Бархороге и где на 4-м этаже здания живет и сам Наврузов, и избив его, заставил его покинуть здание и Бархорог. Бокир  подтвердил, что действительно ходил к Наврузову, но не избивал его, а провел лишь «отеческую беседу».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button