Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВИДЕОПОСЛАНИЕ НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО: ТРЕБУЮТ, ЧТОБЫ Я СДАЛСЯ. В ЧЕМ МОЯ ВИНА, ЧТОБЫ СДАТЬСЯ? (ВИДЕО)

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), один из из неформальных лидеров  Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  в 13-минутном видеопослании прокомментировал ситуация в области и вокруг себя.  Бокир на этом видео на шугнанском языке объясяеи, что в свое время верой служил государству, был полковником и командиром военной части, но после того как изъял 736 кг наркотиков, которые, как он утверждает принадлежали тогдашнему главе области, его выгнали  со службы, объявили врагом и постоянно преследуют.

Бокир недоумевает, что “сейчас у него требуют сдаться. “Почему я должен сдаться? В чем моя вина?” – задается вопросом он.

Бокир обращается к президенту Таджикистана Эмомали Рахмона и призывает его выслушать один раз и их сторону и после этого судить, кто прав и кто виноват?

Мамадбокиру Мамадбокирову – 58 лет. Он живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и считается одним из самых влиятельных неформальных лидеров  ГБАО.

На прошлой неделе на основании жалобы главы облоно Лутфулло Наврузова возбудили уголовное дело в отношении Бокира по обвинению в избиении представиля власти. Наврузов утверждает, что Бокир вечером 29 января пришел в здание областного управления образования, расположенного в Бархороге и где на 4-м этаже здания живет и сам Наврузов, и избив его, заставил его покинуть здание и Бархорог. Бокир  подтвердил, что действительно ходил к Наврузову, но не избивал его, а провел лишь «отеческую беседу».

От Бокира требуют также выдать шестеро своих людей из числа жителей Бархорога, которые находятся в розыске за оскорбления и нападения на представителей властей во время протестов 25-28 ноября 2021 года.

Но по информации источников “Бомдод”, Бокир не принял это предложиение и  ответил, что никогда не согласится на то, чтобы вместо него посадили других. Но он сказал, что готов на переговоры об условиях своей сдачи, если власти перед этим найдут и накажут виновных в смерти жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова. Зиёбеков – 29-летний житель села Тавдем Рошткалинского района. Именно его смерть 25 ноября 2021 года после задержания привела к массовым протестам в Хороге.

Власти называют Бокира “главарем ОПГ”. Ризо Назарзода, мэр города Хорога потребовал у  Бокира добровольно сдаться властям “ради мира и спокойствия граждан”, самому ответить за свои деяния и не подвергать риску жизнь “несведующих и обманутых молодых людей”.

Но группа жителей микрорайона Бархорог (Верхний Хорог), где  на ул. М.Иджубова проживает  Бокир, в своем видеообращении призвали силовые структуры Таджикистана отказаться от планов проведения спецоперации для поимки Бокира и нескольких других жителей Бархорога. Жители Бархорога – авторы видеообращения утверждают, что реальная ситуация в Бадахшане в целом и в Хороге и Бархороге в частности сильно отличается от того, что пытаются показать  власти. Они считают, что Бокир  не преступник, а человек, который борется с коррупцией во властных структурах и защищает обездоленных.

Между тем, жители в Хороге в последние дни с растущей тревогой ожидают начала спецоперации против Бокира и его сторонников и в городе в целях защиты неформального лидера региона организовано даже круглосуточное дежурство. Жители сообщают, что дороги, ведущие к дому Бокира в микрорайоне Бархорог заблокированы уже начиная с расположенного ниже микрорайона “Хлебзавод”, чтобы спецназовцы не могли проехать,

ТЕКСТ ВИДЕООБРАЩЕНИЯ ПОЛКОВНИКА МАМАДБОКИРА МАМАДБОКИРОВА

Саломалейкум. Я Мамадбокир Мамадбокиров, житель города Хорог. Вот уже 30 лет я нахожусь под давлением властей.Не понимаю – почему? Может быть, потому что я говорю правду, могу высказать свое мнение, пытаюсь заступиться за простых людей. По этой причине я не нравлюсь им (таджикским властям).

Ребят не осталось. Достойных уничтожают. Идут аресты, судебные процессы, тюремные приговоры.

Вот уже 30 лет нас не оставляют в покое. Мы не претендуем на должность президента. Не ищем постов и званий.Мы просим лишь об одном – оставить нас в покое, чтобы мы мирно жили. Но нет, ни дня без происшествия, этого посадили, того посадили, другого убили.

В 2012 году вошли в Хорог с 5 тысячами солдат. Более 24 человек, из числа мирных жителей, убили. Много было раненых. Много разрушений.В 2016 году, среди белого дня, убили троих молодых ребят.И никто не ответил за эти преступления.Ни у кого не болит сердце за нас.О, мой многострадальный Бадахшан. О, мой обездоленный край.

Мы похожи на индейцев, живущих в резервациях.Мы безоружны. Нас лишили слова. Нас лишили возможностей, ресурсов, шансов.Мы – не враги. Мы не предавали ни государство, ни президента. Вообще никого никогда.Но нас не оставляют в покое на своей земле.Вы безжалостны. Вы те, кто плоскогубцами вырывали ногти. Но не может таджик быть настолько диким и жестоким.Мы неоднокра

тно обращались к президенту. В ответ – тишина. Совсем ничего. Нет ответа. Господин президент! Взгляните на нас, хотя бы раз, чтобы увидеть, что происходит.

Я работал. Много и без устали. Дослужился до звания полковника. Был командиром части в Мургабе. У нас была образцовая военная часть пограничных войск. В Мургабе много всего сделали. Открыли дорогу Каракорум – Кульма (таджикско-китайская граница).Но как только мы выполнили самую сложную часть работы, нас объявили врагами. Меня отправили в отставку. Объясню причины отставки.Я участвовал в задержании крупной партии наркотиков – 736 кг героина, принадлежащего тогдашнему председателю области.

В чем моя вина? В том, что я честно выполнял свои должностные обязанности, честно служил Родине? Но меня отправили в отставку.Вместо того, чтобы наградить орденом Спитамена или дать звание генерала, меня объявили врагом, за пресечение контрабанды наркотиков.Вот в чем заключалась моя вина. Жить стало невмоготу.Не знаю, что они еще хотят от нас.

Сейчас взялись за меня конкретно. Требуют, чтобы я сдался. Но почему я должен сдаваться? Что я сделал? Я не совершал преступления, никогда состоял ни в одной криминальной или запрещенной группе, вроде ИГИЛ.Я защищал простой народ.Председатель области (Алишер Мирзонаботов) испытывает личную неприязнь ко мне.Он служил под моим командованием в Мургабе.Я очень многое знаю про него. Про факт изнасилования, которое было совершено им.Теперь он стал председателем области и вцепился в меня мертвой хваткой. Он не хочет, чтобы я жил.Почему я не должен жить? Кто решает – жить мне или нет?

Я – законопослушный гражданин. Я даже ни одного правила дорожного движения не нарушил. Да, я защищаю права своего народа. Не позволяю творить беззакония и произвола, преследования ни в чем неповинных людей.Они (власти) – террористы. Убийцы – тоже они.Молодых людей убили. И теперь свою вину хотят переложить на нас. Нас же хотят выставить виноватыми.Преступление совершили они, отвечать должны они, но обвиняют нас.Вцепились в меня. Нашли крайнего, Бокира. Но нет, так дело не пойдет.

У меня никогда не было никаких проблем с уроженцами Ванджского и Дарвазского районов. Уважаю жителей этих районов. На днях один дал интервью (начальник Управления образования области Лутфулло Наврузов). Объявил меня террористом.Честно говоря, я незнаком с ним. Он меня не знает. Лично мы никогда не пересекались.

Но он назвал меня террористом.Он (Лутфулло Наврузов) – сам террорист, потому что который месяц терроризирует бедных учителей.Заставляет их выступать по телевидению, давать интервью и лжесвидетельствовать.Я попросил его не поступать так. Заниматься своим делом – просвещать людей, а не лезть в политику.Но нет. Он не останавливается. Берется за дело с еще большим рвением. Учителям житья не стало.

Председатель области (Алишер Мирзонаботов) сам не понимает, что делает.Мы загнаны в угол, пытаемся найти выход из создавшегося положения. Был еще один в управлении образования. Тоже из Ванджского района. Мы приняли его, поддержали, всячески помогали. А он отъездом собрал даже посуду, в которой ему еду люди приносили и уехал.Затем нас же назвал террористами. Как некрасиво и не по-мужски плевать в колодец, из которого пил.Нет, и никогда не было проблем у меня ни с жителями Ванджа, ни Дарваза. Много раз гостил у них. Ели и пили с одного дастархана. Хлеб вместе преломляли. Нет никаких разногласий и претензий.

Что сейчас происходит? Идет информационная война. Из меня пытаются сделать какого-то демона.Нас убивают, называют террористами, преследуют, но нам не позволено говорить, отвечать, защищать себя.Мы должны молчать.Нет, так не пойдет. Я не согласен. Никогда мы не отдадим и не откажемся от своей автономии. Приходите.Я готов.Я здесь.Убивайте меня.Мы никогда не склоним свои головы. Никогда. Слышите никогда.

У председателя ГБАО (Алишера Мирзонаботова) личная неприязнь ко мне. Я его выгнал с заставы.Алишер Мирзонаботов, я выгнал тебя, и ты знаешь причину.Сейчас ты стал председателем и преследуешь меня?Кто ты такой? Ты – лейтенант. Ты – был старшим лейтенантом для меня, таким и останешься.Свой генеральский чин оставь при себе. Знай свое место. Ты еще ребенок.Чего ты от меня хочешь?Ты – то сам помнишь, что ты натворил и за что тебя прогнали. И почему я перестал уважать тебя.Я никогда тебя не приму и не признаю. Вот так и только так.Делай все, что ты хочешь. Я готов. Приходите и убейте нас всех.Столько спецназовцев привезли.Что мы сделали? Мы предали свою страну?

Что мы были в ИГИЛ (запрещена в РТ)? Называете нас террористами. Додихудо Эркаев назвал меня террористом. Не стыдно обвинять невиновных людей. Не твой ли сын воюет в рядах ИГИЛ? Лицемер.В ИГИЛ нет ни одного уроженца Рушанского и Шугнанского районов.Но в рядах ИГИЛ воюют 58 уроженцев Ванджского района, 5-7 человек из Дарваза.

Так, кто террорист? Террористы вы. Я не имею ввиду народ.Я отвечаю тем, кто нас называет террористами.Стянули в регион военные подразделения против нас. Лучше охраняйте границу.Оставьте нас в покое.

Я никогда не предавал и не предам свой народ.Сколько бы жизней у меня не было я готов ими пожертвовать ради своего народа.Обращаюсь к жителям своей родины. Не верьте пропаганде.Не верьте этим интервью. Это ТВ (ТВ Бадахшон) невозможно смотреть.У нас дети начали болеть после просмотра ваших эфиров.Вас перестали смотреть. Вам не стыдно? Бесстыдством – называется все то, что вы делаете.В Бархорог стянули дополнительную военную силу. Мой район, который я называю многострадальным, окружен.Народ доведен до отчаяния. Давайте объединимся. И пусть делают что хотят.Сегодняшняя ночь – судьбоносная.

Сегодня ночью должно случится что-то. Сегодня, возможно, все решится. Но и мы готовы. Да, мы безоружны.Но мы камнями будем защищаться. Сунетесь – получите.

Алишер Мирзонаботов, твое место в тюрьме, где ты должен отбывать наказание за изнасилование и за многие другие преступления.Неплохой офицер вроде бы был. Да и учиться тебя отправили мы по 30% квоте от оппозиции. Благодаря нам ты отучился в пограничном училище, в Академии генштаба. Тебя должен судить Международный Гаагский трибунал за преступления человечества.Ты все понял. Спокойной ночи.Честь имею

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button