ВидеоИсторияКультураПортреты

ОТ МУКАДДАС И НАРГИС ДО БАХРОМА И ДАМИРБЕКА: ТАДЖИКСКИЕ ЗВЕЗДЫ, ПОГИБШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИЙ (ВИДЕО)

Ночью 5 февраля в результате страшного ДТП в местечке Сартукай под г. Худжанд погиб молодой популярный таджикский певец Дамирбек Олимов. Ему было всего 32 года. Он оставил сиротами трех детей – двух сыновей и дочь. В ночном ДТП пострадали и двое музыкантов из творческой группы Дамирбека Олимова. Сейчас за жизнь Мукимджона Юсупова и Сухроба Бердиева борятся врачи. А Дамирбека уже похоронили в его родном районе Деваштич.

Это не первое ДТП, в котором погибают известные таджикские артисты. В 1979 году в результате аварии скончалась молодая восходящая звезда ансамбля “Гульшан” Мукаддас Набиева, в 1991 году – Наргис Бандишоева, победительница международного конкурса “Голос Азии”. А в 2020 году нелепая авария в центре Душанбе унесла жизнь Бахрома Гафури.

БАХРОМ ГАФУРИ

7 августа 2020 года, примерно в 04:00 утра, водитель автомашины марки «Ланд-Крузер-200», г.р.н. 01-57JJ01, Анварзода Ислом Курбон, 1991 г.р., заместитель прокурора района Фирдоуси, во время движения на проспекте Рудаки города Душанбе повысил скорость и столкнулся с автомашиной марки КАМАЗ. В результате, погиб ехавший в этой машине известный таджикский певец  Бахром Гафури.  Ему было всего 44 года.

С той трагедии прошел полтора год,а но никто так и не понес уголовной ответственности за смерть  Бахрома Гафури. Правоохранительные органы обвиняли водителя “джипа” Анварзода в том, что он  пьяным сел за руль, да к тому же ехал с высокой скоростью. Но расследование его уголовного дела приостановили уже через 2 месяца … “в связи с тяжелой болезнью Анварзода Ислома.”

Ислом Анварзода – сын Анвара Курбонова, известного таджикского текстильного магната, гендиректора Душанбинского текстильного комбината. После аварии его родственники утверждали, что он получил тяжелую травму и якобы врачи были вынуждены ампутировать ему руку. Потом сообщали, что он уехал заграницу для продолжения лечения.

Генпрокуратура сразу отстранила его должности прокурора района Фирдоуси, но в марте 2021 года официально сообщила, что хотя в  отношении его 10 августа 2020 года было возбуждено уголовное дело согласно ст. 212, ч.4 УК РТ, “нужно подчеркнуть, что 10 октября 2020 года в связи с тяжелой болезнью Анварзода Ислома, согдасно третьего пункта ч. 1 ст. 230 УПК РТ расследование уголовного дела было приостановлено.”

Многие уверены, что влиятельные родственники бывшего прокурора специально отправили его заграницу, чтобы спасти от уголовного преследования.

МУКАДДАС НАБИЕВА

Смерть Мукаддаса была трагичной. 29 сентября 1979 года в составе ансамбля «Гульшан» Гостелерадио Таджикиктстана она поехала выступать на свадьбу в Ленинабадскую (ныне  -Согдийскую) область, но по дороге они попали в аварию на территории кишлака Такфон  Айнинского района.

В том ДТП погибла самая яркая звезда “Гульшан” Мукаддас Набиева. Ей было всего 29 лет, но Мукаддас уже достигла самых высоких вершин популярности и признания.

 По прошествии более 40 лет, смерть Мукаддас Набиевой остается все еще очень загадочной. Ее смерть была сильной утратой для таджикской эстрады и по прошествии десятилетий ее место на эстраде так и осталось пустым. Другая Мукаддас больше так и не появилась….

НАРГИС БАНДИШОЕВА

Наргис Бандишоева, победительница международного конкурса “Азия Даусы” (“Голос Азии”) в Алматы, была одной из самых перспективных молодых звезд таджикской эстрады начала 90-х. Она погибла в результате ДТП в Варзобе 21 сентября 1991 года, всего за несколько дней до своего 25-летия. Наргис только-только вступала в большую сцену и поэтому оставила после себя всего несколько песен. Но слушая каждую из песен –шедевров рано погибшей певицы, мы понимаем, какой талант потеряла таджикская сцена осенью 1991 года…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button