ВидеоКультураПортреты

ОТЕЦ ДАМИРБЕКА ОЛИМОВА ПОПРОСИЛ АПЛОДИСМЕНТАМИ ПРОВОДИТЬ ЕГО СЫНА В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ (ВИДЕО)

Популярного молодого таджикского певца Дамирбека Олимова, погибшего ночью 5 февраля в ДТП под г.Худжанд, во второй половине дня похоронили в его родном районе Деваштич. Церемония  прощания и поминальной молитвы Дамирбека Олимова состоялась в центральной соборной мечети имени Абубакра Сиддика в поселке Гончи.  На церемонию с различных уголков Таджикистана приехали сотни поклонников таланта молодого певца.

Ботур Олимов, известный музыкант и отец погибшего Дамирбека на церемонии прощания с сыном попросил у собравшихся проводить его в последний путь аплодисментами. Убитый горем отец со слезами в глазах сказал: “Спасибо всем вам! У меня одна последняя просьба. Может, я и ошибаюсь, но хотел бы попросить Вас в последний раз проводить моего сыночка аплодисментами!”

В ответ на эту просьбу, площадь перед мечетью раззорвал шквал аплодисментов. Так люди воздали последнюю почесть Артисту, сотворив для него последний бенефис. Дамирбек в свой последний путь ушел под громом аплодисментов…

Дамирбек Олимов погиб ночью 5 февраля в страшном ДТП под г. Худжанд. Ему было всего 32 года. Он оставил сиротами трех детей – двух сыновей и дочь. В ночном ДТП пострадали и двое музыкантов из его  творческой группы. Сейчас за жизнь Мукимджона Юсупова и Сухроба Бердиева борятся врачи.

Это не первое ДТП, в котором погибают известные таджикские артисты. В 1979 году в результате аварии скончалась молодая восходящая звезда ансамбля “Гульшан” Мукаддас Набиева, в 1991 году – Наргис Бандишоева, победительница международного конкурса “Голос Азии”. А в 2020 году нелепая авария в центре Душанбе унесла жизнь Бахрома Гафури.

Ранее Акбар Шарифи, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области сообщил, что ДТП, в котором погиб известный певец, произошло ночью 5 февраля, в 01:40 на трассе Сомгор – Худжанд, у поворота на Национальный парк.

 “Дамирбек Олимов был за рулем автомашины марки «Хонда»,  гос. рег. номер 98 39 РН 01. Он не смог справиться с управлением транспортного средства и с результате, машина выехала на обочину и перевернулась. Водитель погиб на месте. В машине вместе с Дамирбеком Олимовым находились еще двое: Сухроб Бердиев, 1995 г.р., житель г. Худжанд ва Мукимджон Юсупов, 1993 г.р., житель Б.Гафуровского района. Они доставлены в центральную больницу г. Худжанд с физическими травмами”, – цитирует Шарифи местное издание Пресса.Тдж.

Дамирбек Олимов родился 20 марта 1989 года в Деваштичском районе Согдийской области.

После окончания средней школы в 1995-2004 годах учился в Институте искусств имени Содирхона Хафиза в Худжанде.

Начал карьеру певец в 2009 году. Работал в ансамбле «Нури Худжанд» под руководством народного артиста СССР Джурабека Муродова и в коллективе «Голос Согда».

Он начал свой творческий путь исполнением классических песен из “Шашмакама”. Популяность Дамирбек Олимов приобрел с песней “Кабӯтар” (“Голубь”), которую он спел дуэтом с Нигиной Амонкуловой в стиле “Мавриги”. Он оставил еще несколько песен-шедевров, в том числе “Дунё”, “Зиндагӣ боқист, ёрон меравад”  и другие.

Пусть Бог примет его душу!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button