Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеТаджикистан

НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР ГБАО О ЕГО ДИСПУТАХ С ГЛАВОЙ ОБЛОНО: Я СКАЗАЛ ЕМУ, ОСТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ И НЕ ВМЕШИВАЙСЯ В ПОЛИТИКУ…

Мамадбокир Мамадбокиров, известный как Бокир, один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) 5 февраля опубликовал обращение к “всем соотечественникам”. В обращении, подписанном Бокиром, копию которого получила и редакция новостного портала “Бомдод”, неформальный лидер ГБАО называет себя скромно “жителем Верхнего Хорога” и пишет, как один из граждан Таджикикистана уже 30 лет как борется против беззакония, несправедливости, коррупции, злоупотреблении властью и нарушении прав и свобод граждан и из-за этого много раз поднял свой голос против некоторых госчиновников.

Бокир напомнил в том числе кровавые события 2012 и 2014 г.г. в Хороге, когда в 2012 году погибли более 20 человек, а в 2014 году 3 мирных жителей, но, подчеркивает он,  “никто за это не был привлечен к ответственности, а наоборот: некоторые сотрудники силовых структур получили более высокие звания”.

Неформальный лидер ГБАО также назвал безнаказанность в отношении помощника Рошткалинского прокурора Абирзода и сотрудника милиции “коррупционным преступлением, которое стало источником убийства и ранении безвинных жителей и дестабилизировало ситуацию во всей области”.

Большую часть своего обращения Бокир посвятил теме его споров с главой управления образования ГБАО Лутфулло Наврузовым, на основании жалобы которого против неформального лидера возбудили уголовное дело по 4 статьям УК. Бокир пишет, что он пошел к Наврузову потому, что “много учителей и учительниц  обращались с жалобами ко мне по поводу того, что их заставляют давать интервью и комментарии”.

Но Бокир отрицает утверждения органов и самого Наврузова о том, что он якобы его избил: “Я заходил к нему, чтобы объяснить, что он уже два месяца, оставив все свои дела, занимается только тем, что заставляет учителей давать интервью против меня и очернять меня. Я ему сказал, оставь меня в покое и не вмешивайся в политику. Но он еще больше стал продолжать эти дела… Я много раз обращался к славным жителям Ванджского и Дарвазского районов о том, что мы  с вами –  неделимые братья, но вы не обратив внимания на мои слова, называете меня по телеканалам преступником, хотя никто из вас не знает меня польностью. Я еще раз обращаюсь ко всем жителям Бадахшана: Мы все – братья. Нас никто не в силе разделить”.

Напомним, прокуратура ГБАО по факту избиения Наврузова возбудила уголовное дело сразу по четырем статьям УК Таджикистана в отношении одного из неформальных лидеров региона Махмадбокира Махмадбокирова. Его обвиняют в:

“применении насилия в отношении представителя власти “;

“оскорблении представителя власти “;

“посягательстве на неприкосновенность жилища “;

“возбуждении национальной, расовой и местнической вражды.”

Прокуратура обвинила Мамадбокирова в том, что не явился на допрос.

Лутфулло Наврузов, начальник управления образования ГБАО обвинил Мамадбокира Мамадбокирова в том, что якобы он напал на него в его квартире, оскорбил и избил. Мамадбокиров отрицает это.

По рассказу Наврузова, «ночью 29 января, в 20 часов, в мой дом на 4-м этаже здания Управления образования в Хороге в состоянии опьянения ворвался лидер ОПГ микрорайона Бархорог Мамадбокир Мамадбокиров… обматерил меня, мою мать, жену, детей, весь род и всех уроженцев Ванджа, после чего избил меня и вынудил покинуть Бархорог.”

Здание управления образования ГБАО расположено в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог), где проживает и Мамадбокиров. Этот района считается одним из основных зон влияния этого местного неформального лидера.

Махмадбокир Махмадбокиров опроверг утверждения Наврузова о пытках и избиениях, отметив, что провел с ним лишь «отцовскую беседу».

58-летний Мамадбокир Мамадбокиров, бывший офицер Погранвойск Таджикистана, является одним из самых влиятельных среди неформальных лидеров ГБАО. Мамадбокиров живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и именно здесь находятся основные группы его сторонников.

Еще до последних событий, 14 октября этого года Мамадбокиров был задержан на одном из постов ГАИ в Хороге, после чего там произошло стычка между его сторонниками и сотрудниками органов. Сообщалось о том, что в ходе потасовки один милиционер получил ранение топором. Но тогда сторонникам удалось отбить Мамадбокира Мамадбокирова и не позволить его задержать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button