ВидеоМигранты

ТАДЖИКСКИЙ БЛОГЕР ИЗВИНИЛСЯ ЗА ТО, ЧТО ПОРВАЛ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ (ВИДЕО)

22-летний блогер из Таджикистана Михрон Хакимов принес извинения после публикации в TikTok видео, на котором он рвет российский паспорт. Это ролик появился 1 февраля на его странице в соцсети, но уже удален.

Хакимов во время своих извинений рассказал, что паспорт принадлежал его знакомому. По словам блогера, срок действия документа истек, и, чтобы никто не мог им воспользоваться, он и владелец паспорта решили его порвать. Весь процесс они сняли на камеру и разместили на платформе TikTok.

«Хочу принести свои искренние извинения всему российскому народу за содеянные ошибки», — сказал Хакимов.

За умышленное уничтожение или порчу российского паспорта предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Но Михрона Хакимова могут и депортировать пожизненно за проявление неуважения к российским символам. Такие случаи уже были в 2021 году.

Согласно официальной статистике МВД РФ,  в первом полугодие 2021 года, 44 тысячи 196 уроженцев Таджикистана получили российское гражданство. Это на  12,8 тысячи или почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Напомним, в первом полугодии 2020 года 31 351 уроженцев Таджикистана получили российское гражданство, а в всего в 2020 году 63 тысячи 389 таджикистанцев сменили свое гражданство на российское.

В среднем в первой половине 2021 года каждый день по крайней мере 241 таджикистанцев меняли свои черноватые таджикские паспорта на красные российские с двухглавым орлом. В 2020 году  в среднем в день 173 таджиков переходили на российское подданство.

В 2018 году 35 700 уроженцев Таджикистана получили российское гражданство, а за последние 7 лет, по ранее опубликованной статистике МВД РФ, гражданство России получили около 200 тысяч таджикистанцев. Согласно подсчетам, с 2000 года уже почти 700 тысяч уроженцев Таджикистана, большинство целыми семьями, выехали на постоянное жительство в Россию и уже получили гражданство РФ.  В последнее время часть уроженцев Таджикистана выбирает для переселения также и страны Европы или США.

Таджикские власти опровергают мнение, что нищета, безработица и отсутствие перспектив на лучшую жизнь являются  причинами отъезда граждан Таджикистана за рубеж, По их убеждению, миграция населения является естественной частью процессов глобализации и касается как бедных стран третьего мира, так и развитых.

Однако по мнению экспертов, любовь к Родине является краеугольным камнем всей тысячелетней культуры таджикского народа, и покидают отчий дом его представители из-за крайней бедности и отсутствия надежды на позитивные изменения в своей жизни внутри страны.

Пока жители Таджикистана штурмуют двери иностранных представительств в республике в поисках «лучшей жизни», эксперты бьют тревогу об оттоке мозгов. По их мнению,  зарубежные страны, в том числе Россия, отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самой республике на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button