ВидеоКоррупция

ТАМОЖНЯ ПОДТВЕРДИЛА ИНФОРМАЦИЮ “БОМДОД” ОБ АРЕСТЕ ВЛАДЕЛИЦЫ СЕТИ ЮВЕЛИРНЫХ МАГАЗИНОВ “ДЖИЛО” (ВИДЕО)

Владелица столичного ювелирного магазина «Джило» Гулнора Турсунбаева 24 января была задержана в аэропорту Душанбе по обвинению в контрабанде более 9 кг ювелирных изделий из золота, сообщил 2 февраля глава Таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода на итоговой пресс-конференции ведомства.

«Гулнора Турсунбаева была задержана со стороны сотрудников ГКНБ страны и в настоящее время находится под арестом. Она была задержана в аэропорту Душанбе по прибытию из Стамбула. У нее нашли 9 кг 300 граммов ювелирных изделий, из которых она задекларировала лишь 4 кг, а остальное хотела ввезти в страну контрабандным путем», – приводит «Азия Плюс» слова Каримзода.

По информации Каримзоды, задержан и начальник таможенного пункта аэропорта Душанбе Равшан Назирмадов: «Он обвиняется в том, что содействовал ввозу контрабандного товара в страну».

Ювелирный магазин «Джило» расположен на столичной улице Бухоро, 32, рядом с домом мебели «Алфемо».

Первым об аресте Гулноры Турсунбаевой еще 25 января сообщил новостной портал «Бомдод». Правда наши источники утверждали, что ее задержали с 12 кг ювелирных изделий.

Как сообщали источники “Бомдод”, Гулнора Турсунбаева, известная под ником “Гуля”, владелица сети ювелирных магазинов “Джило” в столице Таджикистана, была задержана утром 24 января в аэропорту Душанбе по прибытии из турецкого Стамбула по обвинению в контрабандном провозе 12 кг ювелирных изделий из золота. В магазине “Джило” в беседе с “Бомдод” подтвердили информацию о том, что Турсунбаева действительно уехала недавно за товаров в Турцию и то, что она должна была уже вернуться, но на вопрос о ее возможном задержании ответили, что “Этого не может быть!”

Источник “Бомдод” утверждал, что Гулнора Турсунбаева была задержана уже после того как спокойно и без проблем прошла через все пункты досмотра в аэропорту. “Ее задержали, когда она уже собиралась садиться в машину на стоянке у аэропорта. Там был произведен досмотр ее багажа и там у нее нашли 12 кг золотых изделия на сумму более чем в 600 тысяч долларов. Гулю обвиняют в том, что она без таможенного декларирования контрабандным путем ввезла в страну такую крупную партию ювелирных изделий”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Еще один источник в аэропорту рассказал, что “в соучастии в контрабанде такой крупной партии ювелирных изделий подозревают по крайней мере двух сотрудников таможни душанбинского аэропорта. Без содействия таможенников провезти такое количество золотых изделий было бы невозможно. Именно ее помощники помогли предпринимательнице пройти через СИП-зал аэропорта без досмотра багажа”.

Гулнора Турсунбаева занимается ввозом ювелирных изделий примерно лет 15. У нее свои магазины в центре Душанбе и на рынке “Корвон”, ее магазины известны под брендом “Джило”.

Люди, знающие ситуацию на ювелирном рынке Таджикистана, говорят, что Турсунбаева считалась одной из крупных фигур на этом рынке и каждый месяц из Турции на продажу привозил до 12 кг золотых изделий.

 “За ней стояли влиятельные покровители и поэтому она часто ввозила свои товары без таможенного декларирования. Таким образом, на рынке создавалась нечестная конкуренция. Другие бизнесмены, которые ввозят свой товар честным путем, оплатив все таможенные и налоговые сборы, не могли конкурировать с теми, кто привозил товар контрабандой”, – рассказал информированный собеседник “Бомдод”.

289-я статья УК РТ предусматривает различные наказания за контрабанду – от штрафа до лишения свободы сроком до 20 лет. Правда в большинстве случаев дела тех, кто попадаются на контрабанде решается “мировым решением”: они платят определенную “шапку” и избегают тюремного срока, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button