Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеТаджикистан

ЧИНОВНИК ИЗ ГБАО: БОКИР МЕНЯ ИЗБИЛ. НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР ХОРОГА ОТРИЦАЕТ ЭТО (ВИДЕО)

Лутфулло Наврузов, начальник управления образования Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) в своем обращении, опубликованном телеканалом “Бадахшан”, обвинил Мамадбокира Мамадбокирова, одного из неформальных лидеров ГБАО, в том, что якобы он напал на него в его квартире, оскорбил и избил. Мамадбокиров отрицает это.

По рассказу Наврузова, «ночью 29 января, в 20 часов, в мой дом на 4-м этаже здания Управления образования в Хороге в состоянии опьянения ворвался лидер ОПГ микрорайона Бархорог Мамадбокир Мамадбокиров и спросил у меня: Ты откуда? Я ответил, что я – таджик из Ванджского района ГБАО. После этого он напал на меня, обматерил меня, мою мать, жену, детей, весь род и всех уроженцев Ванджа, после чего избил меня.”

Здание управления образования ГБАО расположено в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог), где проживает и Мамадбокиров. Этот района считается одним из основных зон влияния этого местного неформального лидера.

Но Мамадбокир Мамадбокиров отрицает это утверждения начальника сферы образования области. В коротком интервью “Азия-Плюс”  он заявил, что  “лишь в начале, когда Наврузов был назначен начальником управления образования и по телевидению назвал нас террористами, я ходил к нему и приветствовав, посоветовал, не вмешиваться в эти дела.”

“Клянусь Богом, я не избивал начальника управления образования. Это где и когда я его избил? Это вранье! Я его больше в глаза не видел. Сейчас про меня придумывают всякое. Он из Ванджа, а ванджские – мои братья. Я никогда не подниму руку на ванджских”, – добавил он.

Но Наврузов в своем видеообращении утверждает, что в Хороге властвует «закон джунглей» и поэтому он сейчас тоже стал поддерживать предложения об отделении Ванджского и Дарвазского районов от ГБАО и их присоединения к Кулябу или Гарму. Ранее предложения об отделении этих двух расположенных на западе ГБАО районов прозвучало от уст двух местных депутатов.

Мамадбокир Мамадбокиров является одним из самых влиятельных среди неформальных лидеров ГБАО. Мамадбокиров живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и именно здесь находятся основные группы его сторонников.

Еще до последних событий, 14 октября этого года Мамадбокиров был задержан на одном из постов ГАИ в Хороге, после чего там произошло стычка между его сторонниками и сотрудниками органов. Сообщалось о том, что в ходе потасовки один милиционер получил ранение топором. Но тогда сторонникам удалось отбить Мамадбокира Мамадбокирова и не позволить его задержать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button