ВидеоМигранты

В ТЮМЕНИ ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНЯЕТСЯ В ФИНАНСИРОВАНИИ ТЕРРОРИСТОВ (2 ВИДЕО)

В Тюменской области сотрудники ФСБ задержали 26-летнего гражданина Таджикистана, который, по версии ФСБ, перевел деньги запрещенной террористической группы «Хайят Тахрир Аш-Шам» (Верховный суд РФ включил эту группу в перечень террористических 20 июля 2020 года).

По версии ФСБ, уроженец Таджикистана он перевел организации 5 тыс. рублей «на имя Фаррух Шамиль, который является членом „Хайят Тахрир Аш-Шам“, чтобы они покупали оружие, мотоциклы». «Я признаю свою ошибку, извините меня, это больше не повторится», — говорит сам задержанный на камеру. Неизвестно, в каких условиях были записаны его признания.

17 января в отношении гражданина Таджикистана  за содействие террористам следственный отдел регионального ФСБ возбудил уголовное дело по ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). Ему по этой статье грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет. 

В последние годы десятки  мигрантов из Центральной Азии, в том числе уроженцы Таджикистана были арестованы и осуждены в России по обвинению в причастности к терроризму, в основном за сотрудничество с ИГИЛ и его союзниками. Несколько из них даже были убиты во время задержания сотрудниками ФСБ. Но родственники некоторых из них, а также правозащитники не раз говорили о том, что российские органы безопасности задерживают бесправных мигрантов часто по сфабрикованным обвинениям, чтобы показать более высокие  результаты в борьбе  с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button